В Ливнах началась массовая вакцинация от коронавируса

С понедельника, 11 января в поликлинике райцентра начали делать прививки новой вакциной «Спутник V».

15.01.2021 13:50:00

Сделать прививку смогут все желающие при отсутствии медицинских противопоказаний. Принять участие в вакцинации можно, если: вы старше 18 лет, у вас нет хронических заболеваний или их обострения, в последние 30 дней вы не делали прививок, вы не беременны и не кормите грудью,
вы не болели ОРВИ в течение двух недель до прививки и не имеете симптомов заболеваний на момент проведения вакцинации.

«Прививку сделали уже 30 пациентов, - сообщил «Уездному городу» заведующий поликлиникой Андрей Ивашов, - к нам уже обращаются люди из соседних районов».

На данный момент в Орловской области 1037 человек привились от коронавируса. Вакцинация проводится в 7 прививочных лечебных учреждениях, но уже в ближайшее время будут функционировать 14 прививочных пунктов, не только в Орле, Ливнах и Мценске, но и в районных больницах.

Вакцина вводится в два этапа. Второй укол надо сделать через 21 день. Из общего числа провакцинированных 454 человека завершили вакцинацию. Им была введена вторая часть дозы.

Ивашов уточнил, что перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача –терапевта. Для этого необходимо посетить кабинет №218. Прививочный кабинет №331.

Открыта электронная запись, она доступна на Портале электронной регистратуры Орловской области. Как показывает практика, переносимость вакцины хорошая, встречаются частные реакции в виде покраснения и зуда - такие же, как и на другие виды прививок. Серьезных побочных эффектов медработники пока не отмечают.