В Ливнах началось строительство фонтана на площади Победы

Сейчас подрядной организацией "Стройдом" проводится подготовка стройплощадки.

17.03.2023 14:20:00

Подготовку к возведению фонтана начали в прошлом году. Тогда подрядчик построил техподполье под водное сооружение для обеспечения работы фонтана. На это были выделены 500 тыс. рублей. А всего стоимость объекта, по приблизительным подсчётам, может составить 17 млн. рублей.

Новый фонтан будет представлять из себя две водные чаши размером 8 на 5 метров каждая.

Напомним, на этом месте фонтан построило в 1986 году ОАО «Ливгиромаш» способом народной стройки и подарило городу. Город подарок принял, но документально оформлять его тогда не стали. За те годы, которые фонтан был «ничьим», у него проржавел каркас, засорились трубы, чаши стали пропускать воду. К тому же специалисты из Тулы, занимающиеся строительством фонтанов, которых администрация пригласила разобраться с фонтаном, заявили, что этой городской достопримечательности требуется серьезная реконструкция. Словом, в 2013 году это сооружение убрали.

О чём очень сокрушалась некоторая часть ливенцев. В социальных сетях они всё время просили вернуть фонтан на главную площадь города. Хотя за эти годы в райцентре установили два новых водных источника –в городском парке и в сквере имени 30-ления ВЛКСМ.

Они обращались даже к губернатору области с просьбой «вернуть фонтан на площадь».

На фото: дизайн-проект будущего фонтана на пл. Победы.