В Ливнах открылся пункт передержки животных

Сегодня, 27 ноября, заместитель главы города Алексей Кожухов месте с волонтером АНО"4 лапы" Марией Беликовой перерезали красную ленту в пункте передержки животных по адресу ул. Орджоникидзе, 2а.

27.11.2018 20:35:00

Это долгожданное событие для руководителей и волонтеров автономной некоммерческой организации «4 лапы», которые приложили немало усилий сначала для того, чтобы выиграть грант Президента России на реализацию этой инициативы в рамках проекта «Цепочка добра», а затем, чтобы претворить её в жизнь. 

- Вы делаете очень большое и важное для города дело. С одной стороны, помогаете бездомным животным, решаете социальную проблему безнадзорности четвероногих, а с другой, – объединяете граждан, привлекаете к этой миссии волонтеров, среди которых немало молодежи, подростков. Они учатся обращаться с животными, находят для них дом и новых хозяев. Спасибо вам за это! – сказал заместитель главы администрации города Ливны по ЖКХ и строительству Алексей Кожухов. 

DSC02303 -1_1.JPG

Помещение площадью 100,3 квадратных метров, полностью готово к эксплуатации, включает в себя две комнаты для кошек, по 8 клеток в каждой и две комнаты для собак. Пока оборудована тремя вольерами один зал и в нём уже есть четвероногие постояльцы, в другой вольеров пока для собак нет, «4 лапы» ищут спонсорскую поддержку для их. В пункте имеются кладовые, душ и туалет, санитарная зона для мытья инвентаря. Помещение оборудовано всеми необходимыми коммуникациями, отоплением. 

mI4P53vISPs.jpg

Проект «Цепочка добра» направлен на сокращение численности безнадзорных животных гуманным способом - путем стерилизации. 

В его реализации было задействовано не менее 60 ливенских волонтеров. Предприниматели в качестве софинонсирования выполнили часть работ по обустройству пункта бесплатно. Один из главных участников "Цепочки добра", человек с большим сердцем, хороший специалист- ветеринарный врач Сергей Неказаков оказывает организации услуги по сниженным ценам. 

В пункт принимаются безнадзорные животные, нуждающиеся в оперативной ветеринарной помощи, стерилизации или кастрации 

-Обращаем внимание ливенцев, что пункт передержки своего рода стационар для бездомных , а не приют, –подчеркнула руководитель АНО "4 лапы" Татьяна Хорошилова, -  АНО"4 лапы" не будет принимать сюда надоевших домашних кошек и собак, а так же их потомство. 

Татьяна рассказала, что заведующей пункта назначена на безвозмездной основе Александра Беликова, а остальные волонтеры будут по очереди помогать ухаживать за животными, кормить, вести учет.

Организация "4лапы" ведет свою деятельность на безвозмездной основе поэтому нуждается в благотворительной помощи: средствах по уходу за животными, наполнителем для лотков, корме для собак и кошек (пакетированном) или можно совершить пожертвования в копилки «4 лапы».

По завершении торжественной части неравнодушные к судьбам животных ливенцы собрались на заседание круглого стола, в ходе которого обсудили ряд актуальных тем.