В Ливнах пенсионерке грозит срок за пользование чужой банковской картой

Жительница города воспользовалась чужой утерянной банковской картой и потратила почти 5 тысяч рублей.

15.11.2022 10:33:00

Владелец платёжного средства – 79-летний пенсионер рассказал полицейским, что обнаружил списание средств со своего счета. Мужчина узнал об этом через смс-оповещения из банка и заблокировал карту. Всего со счета было снято порядка четырех тысяч восьмисот рублей (часть из них в торговых точках, другая на автозаправке).

Установлением всех обстоятельств происшествия занялись оперативники. Они посетили все те места, где неизвестный тратил деньги с карты заявителя. Просмотрев записи с камер видеонаблюдения и опросив возможных свидетелей, полицейские выяснили, что утерянным платежным средством расплачивалась 70-летняя местная жительница.

В отношении злоумышленницы следственным отделом МО МВД России «Ливенский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ.

В настоящее время фигурантке предъявлено обвинение, ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Следствие продолжается.

Полицейские напоминают: хищение денежных средств с чужой найденной банковской карты - тяжкое преступление независимо от суммы. Ни в коем случае не стоит расплачиваться таким платежным средством за свои покупки либо пытаться обналичить с него деньги, так как это - уголовно наказуемое деяние, сообщает Пресс-служба УМВД России по Орловской области.

Фото https://yakutia.info/uploads/images/21/10/SScdnO2kRh.