В Ливнах прошел региональный этап XXIX Образовательных Рождественских чтений

В этом году они проходили по темам: «Слава русских полководцев: юбилеи благоверного князя Александра Невского и Александра Васильевича Суворова».

19.12.2020 13:24:00

Ограничения, связанные с коронавирусом, заставили 16 декабря провести чтения в режиме онлайн.

В чтениях участвовали докладчики 5- 10 классов всех общеобразовательных школ Ливен. Общее число докладчиков составило более 16 человек. С приветственными словами к участникам чтений обратились глава Ливенской епархии, владыка Нектарий, начальник городского отдела общего образования Юрий Преображенский и директор школы №6 Надежда Соломахина.

Кураторам и докладчикам удалось организоваться в единую конференцию на расстоянии, и при этом сохранить дух единства и общность мероприятия, не смотря на все технические трудности. Прекрасно подготовились докладчики с презентациями, благодаря им историю нашей страны можно было изучать как открытый урок в медиа пространстве. Мир и страну сегодня захлестывает новая история, заставляя отвлечься от святости наследия Руси и памяти предыдущих поколений. Владыка Нектарий в приветственном слове процитировал слова Святейшего патриарха Кирилла о ценности, которую благоверный князь Александр Невский и Александр Суворов усмотрели безошибочно - это души человеческие.

Все участники Рождественских региональных чтений будут отмечены памятными дипломами.