В Ливнах прошли политехнические чтения имени академика Шипунова

7 ноября в школе № 1 прошли IV открытые политехнические чтения имени академика
А. Г. Шипунова.

08.11.2017
Марина Нестерова

Мероприятие было посвящено 90-летнему юбилею великого конструктора оружия Шипунова. В зале присутствовали дочь академика – Татьяна Аркадьевна Саклакова, которая приехала из Тулы вместе с делегацией, глава города Николай Васильевич Злобин. Здесь собрались воспитанники и педагоги городских школ.
– Чтения имени Аркадия Георгиевича Шипунова проходят ежегодно, – сказал Николай Васильевич, – это стимул для развития тех школьников, которые проводят исследования в научно-техническом направлении.
Он сказал о том, что именем А. Г. Шипунова названа одна из улиц Ливен.
– Я потрясена выступлениями детей, которые коснулись всех аспектов деятельности моего отца, – сказала Татьяна Аркадиевна, – насколько серьезно школьники подготовились к этому мероприятию, насколько они знакомы с жизнью и работами Аркадия Георгиевича.
Она сказала, что Ливны всегда были дороги для ее отца, что он родился в семье новых советских интеллигентов, о том, что отец всегда с радостью принимал своих земляков.
– Сейчас память о моем отце бережно хранится и культивируется, – сказала Татьяна Аркадиевна, – огромное спасибо всем за это.
В этот день почетными грамотами главы города были награждены талантливые и одаренные старшеклассники, которые они получили из рук Н. В. Злобина. Татьяна Аркадиевна Шипунова вручила им на память школьные рюкзаки.
Мероприятие продолжилось по классам школы № 1, где работали восемь секций. Свои исследовательские работы в разных направлениях естественнонаучных и точных дисциплинах подготовили воспитанники всех городских школ.

Фото автора