В Ливнах проведение выпускных вечеров будет зависеть от вакцинации от ковид-19

Об этом заявил на совещании в администрации города глава райцентра Сергей Трубицин.

17.05.2021 12:31:00

В Ливнах сейчас вакцинация от коронавирусной инфекции идёт недостаточно быстрыми темпами. Так, сегодня по России и по региону средний показатель получивших прививку от ковид-19 около 19%, в нашем городе – более 15%.

«От этого показателя будет зависеть и формат проведения последних звонков, выпускных в образовательных учреждениях, - заметил глава города, - В то же время многие ливенцы переболели, поэтому планируют прививаться позднее», - констатировал Сергей Александрович.

Однако, по данным заместителя главного врача Ливенской ЦРБ по поликлинической работе Андрея Ивашова на сегодняшний день в Ливнах и Ливенском районе выявлено 2150 случаев распространения новой коронавирусной инфекции. Что составляет в среднем, 2,5 % от населения города и района.

По сообщению Андрея Николаевича сейчас 44 пациента проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 31 – с подтвержденным ковид, на респираторной поддержке - 5 человек (состояние тяжелое и средней степени тяжести), на ИВЛ пациентов нет. Свободный коечный фонд для госпитализации имеется. Всего от ковид-19 лечение получают 82 человека, из них 51 – с легким течением, а также без симптомов лечатся амбулаторно.

Что касается вакцинации, то введение первого компонента вакцины «Спутник V» сделано 3462 пациентам, а завершили вакцинацию, введя второй компонент, 2659 человек. Поставка вакцины проводится в соответствии с графиком, в наличии оба компонента вакцины (168 и 469 доз, соответственно). Началась вакцинация ливенцев синтетической вакциной «ЭпиВакКорона».