В Ливнах проверка обнаружила нарушения использования бюджета на 8, 5 миллионов рублей

Контрольно-счетная палата Ливен проверила использование бюджетных средств в 2022 году. Общий объем проверенных средств составил 7,85 миллиарда рублей. Выявлено нарушений и недостатков на сумму 8,468 миллиона. При этом было устранено финансовых нарушений на сумму 270,2 тысячи рублей.

20.03.2023 11:16:00

Об этом председатель КСП Ольга Синицина доложила на заседании Ливенского горсовета.

По словам аудитора, в 2022 году экспертно-аналитические мероприятия КСП были направлены на контроль за исполнением городского бюджета, проведение финансово-экономических экспертиз муниципальных программ, а также контроль по формированию и расходованию средств муниципального дорожного фонда.

В результате в прошлом году были выявлены нарушения бюджетного законодательства, законодательства о контрактной системе, о бухгалтерском учете и других нормативных правовых актов. Так, из вышеуказанных 8,468 миллиона рублей нарушения законодательства в сфере закупок составили 6,235 миллиона, нарушения ведения бюджетного и бухгалтерского учета, порядка составления отчетности — 438,2 тысячи, неэффективное использование средств – 1,598 миллиона, прочие нарушения и недостатки — 197 тысяч рублей.

«Наибольший удельный вес в структуре выявленных финансовых нарушений занимают нарушения при осуществлении муниципальных закупок и закупок отдельными видами юридических лиц – 74 процента и неэффективное использование средств бюджета – 19 процентов, — следует из отчета КСП. — Выявленные нарушения законодательства в сфере закупок связаны с нарушением установленного порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, нарушением подрядчиками сроков выполнения работ, а также нарушением заказчиками, установленных муниципальными контрактами, сроков оплаты за выполненные работы».

Неэффективные расходы связаны, прежде всего, с возмещением муниципальным предприятием ущерба по решению суда, а также с уплатой учреждениями и предприятиями штрафов, пеней и неустоек за несвоевременную оплату обязательных платежей, налогов и сборов, несоблюдением условий контрактов в части сроков оплаты. Фактов нецелевого использования бюджетных средств за отчетный год не установлено.

Фото https://www.zhukvesti.ru/wp-content/uploads/2021/06/бюджет-коррект.jpeg