В Ливнах снесли ларёк шаурмы за то, что бывший владелец не заплатил арендную плату

Ливенский суд рассмотрел дело о незаконном сносе металлического ларька «Шаурма» на Рабочем посёлке в райцентре.

11.10.2021 19:49:00

Владелец торговой точки К. в один далеко не прекрасный день пришёл на мини-рынок «Золушка» на улице Денисова и не обнаружил своего ларька. Разобранные на отдельные части остатки своего павильона он нашёл на соседней с рынком территории. Причём ларёк был демонтирован самым варварским образом и в дальнейшем собрать его было невозможно. Вместе с ним пропало и оборудование: газовая плита, холодильник, аппарат для изготовления шаурмы «POTIS».

Владелец ларька К. обратился в полицию с заявлением о пропаже его имущества. В ходе проведенной проверки по его заявлению было установлено, что ларек демонтирован представителем ООО «Неотехнология». Это общество с ограниченной ответственностью арендовало часть земли на рынке и сдавало его, в свою очередь, под торговые места.

Выяснилось, что прежний владелец киоска Ж. задолжал «Неотехнологии» деньги за аренду земли. Своё имущество он продал К., который не знал о долге. Арендодатель, видимо, тоже не знал о том, что у ларька «Шаурма» новый владелец. И «наказала» должника таким вот незаконным способом.

Казалось бы, налицо самоуправство, но ливенская полиция не усмотрела в этом случае состава преступления.

Владельцу К. ничего не оставалось, как идти с заявлением в суд. Он просил взыскать с «неотехнологии» стоимость его имущества -300000 рублей, а также госпошлину за иск -6200 рублей.

Представителем ответчика в суде не отрицалось, что ларек был ими разобран и складирован на соседнем участке, в связи с неоплатой долга по арендной плате бывшим владельцем металлического ларька Ж. Они пытались оспорить сумму иска, так как, по их мнению, рыночная стоимость металлического ларька значительно ниже.

Но суд стал на сторону истца и частично удовлетворил его требования. С ООО «Неотехнология» в пользу К.  в счет возмещения материального ущерба взыскано в размере 293000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины 6130 рублей и стоимость судебной строительно-технической экспертизы в размере 17360 рублей.

Неизвестно, оправдают ли эти расходы арендную плату, которую так и не уплатил прежний владелец.