В Ливнах собираются поставить памятник «Дед с внуком»

Установить эту скульптуру в центре города предложил ливенский предприниматель в ходе первой проектной мастерской по благоустройству исторической части города в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

08.02.2022 15:37:00

На этот нацпроект Ростуризм провел предварительный отбор заявок региональных программ по проектированию туристского кода центра города. Заявки подавали муниципалитеты с населением от 5 тысяч до 2 миллионов человек. По результатам рассмотрения 101 заявки, предварительный отбор прошли 38 городов. В основной этап конкурса прошли четыре города региона: Орёл, Болхов, Мценск и Ливны. В случае победы муниципалитеты получат федеральные средства, на которые можно будет преобразить исторические центры. 

В Ливнах планируется благоустроить территорию внутри улиц Орджоникизде, Карла Маркса, Кирова и Поликарпова площадью порядка 70 гектаров. Реализация проекта предполагает установку навигационных и информационных конструкций, цифровых стендов, обустройство фотозон, создание и размещение малых архитектурных форм, совершенствования инфраструктуры, озеленения

В райцентре 4 февраля уже прошла видеоконференция, с участием общественных организаций, администрации города, депутатов горсовета, краеведов, архитекторов, представителей культуры, образования, предпринимательства, на которой обсудили план дальнейшей работы.

К конференции подключились люди, которые от идей уже приступили к практической реализации. Например, на средства Александра Кобылкина изготавливается эскиз скульптуры «Дед с внуком», которая займет место в центральной части города. Индивидуальный предприниматель Сергей Клушин поделился планом по созданию на ул. Ленина Дома народного быта и творчества.

Обсуждение продолжится до 15 февраля, в этот срок в администрацию города можно направлять свои идеи и предложения по благоустройству исторической части Ливен.