В Ливнах тётя подала в суд на подростка, который в пьяном виде разбил её автомобиль

Пикантности этой истории придаёт то, что родственница сама наливала несовершеннолетнему и сама дала ему ключи от машины.

30.06.2020 11:51:00

В сентябре прошлого года в одном из сел Ливенского района 14-летний школьник пришел в гости с двумя знакомыми девушками к своей тёте. На столе у родственницы стояло спиртное, которое она употребляла сама и щедро предложила молодёжи.

Когда выпивка закончилась, женщина попросила племянника съездить в кафе за добавкой. Школьник сел за руль, но по дороге не справился с управлением и врезался в кирпичный забор.

Машина получила механические повреждения, подросток, который находился за рулём, не пострадал. Возбуждать уголовное дело по факту угона автомобиля в отношении подростка не стали, т.к. его родственница добровольно передала ключи от автомобиля. Также было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении подростка за совершенное ДТП, т.к. он не достиг возраста привлечения к административной ответственности.

Супруг женщины остался не доволен таким решением правоохранителей и подал иск в суд с требованием к племяннику и его родителям о возмещении материального ущерба на сумму около 240 тыс. рублей. Ливенский районный суд, а затем и областной суд пришли к выводу, что в случившемся ДТП виноват не только подросток, который в состоянии алкогольного опьянения сел за руль, но и его родственница, которая угостила парня пивом, а затем дала ключи от машины.

В итоге, с учетом обозначенных обстоятельств дела суд установил степень вины несовершеннолетнего в 20%, его родственницы - 80%. Таким образом, исковые требования были удовлетворены частично. Суд взыскал с подростка и его родителей в общей сложности около 40 тыс. рублей.