В Ливнах внук через суд выселил родную бабушку из дома на улицу

Пенсионерке, которая не имеет другого угла, Ливенский суд дал пять лет, чтобы она покинула дом, который вместе с мужем строила своими руками. Но внук-собственник пытается выжить её раньше.

19.02.2022 18:13:00

Валентина Лукьяновна Воробьёва варит себе простенькую еду на плитке в ванной комнате. В другие помещения просторного частного дома она попасть не может. Дочь Лариса и внук Михаил закрыли туда доступ. Они же вынесли и спрятали под замок всё, что только смогли: стиральную машинку, телевизор, даже электродуховку, которую подарили пожилой женщине родственники.

В доме, который Валентина Лукьяновна вместе с мужем построили своими руками, в который вкладывала все свои деньги, она теперь никто. Так решил её внук, который выиграл дело в суде о выселении 75 - летней женщины. То, что у бабушки нет другого жилья, ни его ни суд нисколько не смутило.

Но обо всём по порядку. Когда-то у Валентины Лукьяновны и её мужа была трёхкомнатная квартира в центре Ливен на улице Капитана Филиппова. Её Воробьёвы получили от строительной организации, в которой работал супруг. Две дочери выросли, вышли замуж, родили детей. Жизнь шла своим чередом, пока в 2005 году дочь Лариса не предложила им передать квартиру ей, а родителям переехать в дом на улице Крестьянской, где жила её глухонемая свекровь Раиса Михайловна Ревякина. Пожилая женщина, единственный сын которой и муж Ларисы, к тому времени умер, подписала внуку дарственную на принадлежавшую ей квартиру в многоквартирном доме на улице М. Горького, а невестке подарила шесть седьмых того дома, в котором все они жили. Себе Р.М. Ревякина оставила небольшую комнату с прихожей и отдельным входом.

Квартиру родителей Лариса приватизировала на себя и продала, купив жильё в Орле. А для свекрови-инвалида наступили тяжёлые времена. Её выживали из дома всеми доступными способами – провоцировали на скандалы, а потом вызывали полицию. Заявляли, что пожилая женщина агрессивна, неуправляема, набрасывается на окружающих с кулаками и палкой. Затем в комнатке Раисы Михайловны по заявлению невестки зимой отрезали газ, свет и воду. Увы, во всех этих боевых действиях против Ревякиной принимала активное участие и Валентина Лукьяновна.

Об этой истории писал «Уездный город» в 2013 году. Она получила общественный резонанс, глухонемого инвалида не дали в обиду правозащитники. Лариса по решению суда купила Раисе Михайловне комнату в общежитии на ул. Поликарпова, где она благополучно прожила и умерла в 2021 году. Её старенький домик на Крестьянской снесли, а на усадьбе построили новый, добротный дом площадью 114 квадратных метров. Воробьёвы держали большое хозяйство, «по 400 кур, 15 поросят водили», вспоминает Валентина Лукьяновна, при этом ещё и сами работали –все деньги вкладывали в дом. Который, напомним, был оформлен на дочь Ларису. В 2017 году она подарила дом на Крестьянской сыну Михаилу.

В 2019 году скончался муж Валентины Лукьяновны. Пенсионерке стало трудно одной держать живность, упали и доходы - осталась одна пенсия. Не знаем, по этой ли причине или по какой-то другой, но между самыми близкими людьми пробежала чёрная кошка.

И теперь уже для Валентины Лукьяновны настали тяжёлые времена. Конфликты между бабушкой, внуком и дочерью перерастали в громкие скандалы. Её обвиняли в агрессивности и неуправляемости. Пенсионерка вызывала полицию, но правоохранители пожимали плечами: «Михаил собственник, что мы можем сделать». Матери и бабушке сначала прямым текстом, а потом и письменно было сказано: «Убирайся из дома. Мы будем его продавать».

Пенсионерка стала жаловаться на родственников властям – написала письма в администрацию города и губернатору. Ей ответили приблизительно в духе Кота Леопольда: «ребята, давайте жить дружно». А как тут жить, когда не дают?

Михаил, видимо поняв, что бабушка по-хорошему не уйдёт, подал в Ливенский суд иск на выселение. Напрасно Валентина Лукьяновна доказывала в суде, что прописана в этом доме, что вкладывала в него свои средства, что аккуратно платила за коммунальные услуги, другого жилья не имеет и на свою пенсию уже не купит. Право собственника перевесило все доводы.

В январе этого года суд удовлетворил иск Михаила и решил выселить его бабушку из дома без предоставления другого жилого помещения, сохранив за ней право проживания в нём до мая 2027 года. При этом прокурор, присутствующий на процессе, заключил, что иск внука подлежит удовлетворению.

Но родственники не хотят так долго ждать. Воробьёву выживают всё тем же способом, как девять лет назад глухонемую инвалидку. Закрыли от матери и бабушки кухню, предварительно выбросив из холодильника все продукты Валентины Лукьяновны, повесили замки помещение, где стоит газовый котёл для отопления дома и другие комнаты. Грозятся ещё отключить газ, свет и воду.

«Мы будем подавать иск в суд о предоставлении доступа в жилые помещения», - говорит адвокат Воробьёвой Ольга Зубцова, - «Решение суда ещё не вступило в законную силу, поэтому будем подавать апелляционную жалобу в областной суд. Будем просить, чтобы право проживания продлили на 10 лет».

К сожалению, не удалось спросить у Михаила и Ларисы, куда они предполагают, должна пойти жить 75-летняя женщина. Может быть, ко второй дочери Светлане, которой не досталось ни денег за родительскую квартиру, ни помощи от них. Наверное, поэтому сёстры не общаются много лет.

Тем временем в доме на Крестьянской продолжают кипеть страсти. И никто ничего не может сделать. Собственники.

На фото: продукты из холодильника пенсионерки теперь "Хранятся" на полу.