В Ливнах впервые открыта специализированная палата для пожилых людей

Ливенская ЦРБ первая в Орловской области получила лицензию на оказание гериатрической помощи.

13.09.2019 12:39:00

Перечень услуг здравоохранения, оказываемых в рамках программы обязательного медицинского страхования, пополнил новый профиль – гериатрическая медицинская помощь.

Гериатрическая помощь – лечение и реабилитация пожилых и престарелых людей с учетом особенностей организма и множественных проблем со здоровьем, присущих преклонному возрасту.

В Ливенской больнице оборудована специальная гериатрическая палата на 5 коек. В ней есть умывальник, отдельный туалет. Палата оснащена двумя функциональными кроватями для малоподвижных больных, противопролежневыми матрасами. Специально для этой палаты больница приобрела кресло-каталку, ходунки. Два ливенских врача-терапевта прошли профессиональную переподготовку, чтобы оказывать гериатрическую помощь.

Средства на открытие и оборудование палаты выделены в рамках федерального проекта «Старшее поколение» из регионального бюджета.

Необходимость развития этой области медицины продиктована ростом средней продолжительности жизни населения и прогнозом по его дальнейшей динамике. По оценке Росстата, доля россиян старше трудоспособного возраста с 2016-го по 2025 год увеличится с 24,6% до 27% и составит 39,9 млн человек.