В Орле начал работу ещё один Семейный МФЦ

28 ноября состоялось открытие семейного многофункционального центра. В нём приняли участие исполняющий обязанности председателя Орловского обловета Михаил Вдовин, губернатор Орловской области  Андрей Клычков, руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина, директор бюджетного учреждения Орловской области «Кризисный центр помощи женщинам и детям «Орловский» Сергей Филимонов.

29.11.2022 15:33:00

Напомним, Орловская область в 2022 году стала одним из 8 пилотных регионов России, в которых благодаря грантовым средствам в размере 10 млн. рублей Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, развивается сеть Семейных МФЦ.

Работа Семейного МФЦ построена по принципу «одного окна», т.е. существует единый маршрут приёма обращений, консультирование по срочной комплексной помощи: психологической, социальной, гуманитарной, юридической. Эту помощь оказывают семьям с детьми, молодым семьям и беременным женщинам. В центре также осуществляется просветительская православная деятельность.

Ирина Александровна рассказала всем присутствующим об особенности развития модели семейного МФЦ, а также подвела итоги реализации пилотного проекта на территории Орловской области. По её словам основная задача – сделать помощь семье оперативной и создать условия для сохранения российских семей, рождения и достойного воспитания подрастающего поколения.

В настоящее время подана заявка в Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для организации на базе СМФЦ г. Орла стажировочной площадки для других регионов нашей страны.

Для гостей провели экскурсию, в ходе которой гости посетили зону первичного приёма, оказания социального сопровождения, цифровых сервисов, кабинеты психологического и юридического консультирования. Присутствующие познакомились с процессом проведения занятий по совместной арт-терапии родителей и детей.

В завершении встречи глава региона Андрей Клычков вручил учреждению символический подарок – макет дома с очагом.

Исполняющий обязанности председателя Орловского облсовета Михаил Вдовин подчеркнул актуальность работы семейных МФЦ:

«Открытие семейного МФЦ – очень своевременная мера. Люди обращаются со своими проблемами, в том числе и к нам – к депутатам. И чаще всего это комплекс вопросов, который касается пенсионного обеспечения, социальной сферы, самых разных жизненных ситуаций. И нам приходится перенаправлять их в различные службы. В семейном МФЦ это исключено, люди смогут решать самые разные вопросы в режиме «одного окна». Высказал пожелания руководству центра, чтобы рассмотрели вопрос создания отделения, которое будет оказывать помощь семьям мобилизованных, как это сделано в Белгородской области.

Новый центр находится в Заводском районе города, напротив Комсомольского сквера, в здании ОАО "ГАММА" по ул. Комсомольская, 102 а.

 Справочно:

Услуги, которые можно получить в семейном МФЦ:

– семейные кураторы могут помочь в определении плана решения жизненной ситуации семьи;

– семейные психологи помогут в реализации запросов внутрисемейных и детско-родительских отношений, окажут экстренную психологическую помощь по телефону, проведут психодиагностику и коррекционные мероприятия и тренинги;

– в семейном МФЦ проводятся развлекательные и образовательные мероприятия для детей и родителей;

– семейный юрист всегда окажет помощь в решении юридических и правовых вопросов;

– в процессе социального сопровождения специалисты семейного МФЦ окажут содействие в вопросах трудоустройства, оформления льгот и пособий;

– если мама с ребенком или беременная женщина оказались в кризисной ситуации (семейное насилие, отсутствие жилья, отсутствие средств к существованию и т.п.), семейный МФЦ предоставит им бесплатное проживание и питание.