В Орле открылся обновлённый парк Победы

Одной из центральных точек празднования 455-летия Орла стал получивший вторую жизнь парк Победы. В мероприятии приняли участие первые лица региона и областной столицы, а также многочисленные гости.

06.08.2021 16:47:00

В этот день в парке были организованы выставки военного костюма и оружия, уникальных артефактов и находок поисковиков, реконструкция военного госпиталя, состоялся квест по событиям Курской битвы, различные мастер-классы и спортивные активности. Также можно было угоститься настоящей фронтовой гречневой кашей и чаем.

В рамках официальной части со словами приветствия в адрес присутствующих обратился Губернатор Орловской области Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, мэр г. Орла Юрий Парахин, ветеран Великой Отечественной войны, пулемётчик армии генерала Катукова Иван Киреев, Советник Председателя Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Ростислав Мединский, командующий 1-ым гвардейским танковым полком имени Катукова Таманской Дивизии Гвардии полковник Алексей Поляков.

 

Леонид Музалевский, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

«5 августа – священный праздник для орловцев. 78 лет назад областная столица была освобождена от гитлеровских оккупантов. Символично, что именно в этот праздничный день мы открыли Парк Победы – знаковое место для каждого из нас.

Владимир Владимирович Путин, наш национальный лидер, сказал, что сегодня нужно создавать все условия в городах и сёлах для комфортного проживания граждан. Парк Победы – это претворение в жизнь задач, поставленных Президентом.

Я искренне благодарю всех, кто причастен к воплощению в жизнь этого масштабного проекта и желаю одного: чтобы всегда над нами было мирное небо, здоровья, удачи и благополучия. С праздником, дорогие друзья! УРА!

 

Затем почётные гости под звуки торжественной музыки прошли по аллее, ведущей к памятному мемориалу Гвардейцам-танкистам и, сняв драпировочную ткань, впервые показали горожанам скульптурную композицию.

Монумент – это дань событиям октября 1941 года, когда 4-я танковая бригада (ныне – 1-я гвардейская танковая бригада) под командованием Михаила Катукова потрясла нацистов мощью танков Т-34.

В ходе сражения под Мценском 45 советских танков уничтожили 133 танка противника, потеряв семь своих.

Автором мемориала стал известный российский скульптор-монументалист и архитектор Денис Стритович.

Символично, что вдоль аллеи, ведущей к мемориалу, стояли студенты с портретами дедов и прадедов, погибших на фронтах Второй Мировой войны.

В продолжение торжественной части на открытой эстраде выступили с показательными выступлениями военнослужащие батальона Почётного караула 154 отдельного комендантского Преображенского полка, а также военный оркестр Академии ФСО России и творческие коллективы Орловского городского центра культуры.

Также на территории парка была организована народная акция флэш-моб «Калинка шагает по планете».


Напомним, что работы по комплексному благоустройству парка Победы вошли в перечень мероприятий программы «Формирование современной городской среды» по итогам голосования по программе «Народный бюджет», завершившегося 01.07.2020.

Парк разделён на несколько зон: мемориальный комплекс, концертная площадка, территория для занятия спортом и зона для отдыха.

Вход в парк Победы возможен как через стадион Ленина, так и со стороны ул. З. Космодемьянской. Попасть в парк также можно и со стороны Дворянского гнезда.

Ярким завершением торжественной церемонии открытия парка стал парад воздухоплавателей.