В Орле отметили День железнодорожника

29 июля в областном центре прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню железнодорожника.  

30.07.2021 10:15:00

Профессиональный праздник всех работников железной дороги в России отмечается ежегодно в первое воскресенье августа и в этом году выпадает на 1 число.

Торжество по случаю развернулось на Привокзальной площади областной столицы, участников мероприятия встречал духовой оркестр.

В ходе него состоялась церемония вручения отраслевых наград, а также наград Правительства области и регионального парламента.    

Почётной грамотой Орловского областного Совета народных депутатов за добросовестный труд и в связи с Днём железнодорожника награждены: Валерий Бунаков, Роман Стратонов.

Благодарность Орловского областного Совета народных депутатов за достижение высоких показателей и успехов в трудовой деятельности и в связи с Днём железнодорожника была объявлена: Роману Аленину, Константину Кузнецову, Дине Терещенко.

В ходе выступлений неоднократно отмечалось, что железнодорожный комплекс по сей день имеет особое стратегическое значение для России в целом и Орловской области, в частности. Это связующее звено единой экономической системы, которое обеспечивает стабильную деятельность промышленных предприятий, своевременный подвоз жизненно важных грузов в самые отдалённые уголки страны.

Отметим, в 2020 году погрузка в Орловской области составила 1,3 млн тонн – на 22% выше уровня 2019 года. А за прошедшие 6 месяцев 2021 года погрузка составила 714,27 тыс. тонн (рост на 31,6% к уровню 2020 г.).

Основными видами грузов, отгружаемых на территории региона, стали: зерно, лом чёрных металлов, строительные грузы, сахар, продовольственные товары.

Орловско-Курский регион МЖД обслуживает Орловскую и Курскую области, имея в границах региона 86 железнодорожных станций и 16 структурных подразделения, является одним из крупнейших работодателей региона. Численность работников ж/д предприятий и основных функциональных филиалов за 12 месяцев составила 2 тыс. 300 человек.

Вместе с тем Орловско-Курский регион Московской железной дороги вносит существенный вклад в региональную казну. Объём налоговых платежей в областной и местный бюджеты за 2020 год составил 373,3 млн рублей. За 6 месяцев текущего года этот объём превысил 194 млн рублей (на 6 % больше аналогичного периода прошлого года).

Также отметим, что в 2020 году ОАО «РЖД» инвестировало в развитие железнодорожной инфраструктуры, технологии и техники в Орловской области 169,3 млн рублей. В 2021 году запланировано 210,6 млн рублей.

Глубокую признательность почётные гости выразили ветеранам отрасли, которые передают свой бесценный опыт и знания молодому поколению.

Торжественное мероприятие сопровождалось концертной программой орловских артистов.

В память о железнодорожниках, погибших в годы Великой Отечественной войны, присутствующие возложили цветы к подножию мемориала.

Михаил Вдовин, первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов:

«Уважаемые друзья, я от имени областного Совета народных депутатов поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником. С того момента как вышел Указ о строительстве железной дороги многое изменилось – Москва, Орёл, железная дорога. Сейчас мы уже не встретим тех локомотивов, которые были 100 лет назад. Сегодня мы в пассажирский вагон входим как в космический корабль, боясь зацепить какую-нибудь кнопку, чтобы что-то не повредить. Действительно, многое изменилось, но неизменным остаётся одно – почёт и уважение к труду железнодорожников. Все трудности вы преодолеваете достойно! Ещё раз искренне хочу поздравить всех работников и ветеранов железной дороги с наступающим праздником, пожелать счастья, здоровья, благополучия. Так держать! Только прямо, только вперед!».

 

Днём ранее праздничное мероприятие по случаю Дня железнодорожника состоялось в Верховском районе, почётным гостем торжества стал спикер регионального парламента Леонид Музалевский.

Там молодых специалистов посвятили в железнодорожники с вручением памятных медалей, а отличившимся были вручены заслуженные награды.

«Нашу жизнь и жизнь нашей страны уже невозможно представить без стальных магистралей. Поэтому всем работникам данной отрасли я говорю искреннее «Спасибо!» за преданность делу, за самоотверженность и мастерство, энергию и энтузиазм!», – сказал Леонид Семёнович.