В Орле презентовали книгу о Героях Орловского бронетанкового училища

В Орловской областной библиотеке им. И. А. Бунина состоялась презентация книги члена Союза журналистов России Марины Самариной «Герои Советского Союза – выпускники Орловского бронетанкового училища».

14.05.2021 12:32:00

На открытии выставки присутствовали депутат регионального парламента Ирина Гоцакова, представители государственных и общественных организаций, краеведы, журналисты, школьники и учителя. Почётными гостями мероприятия стали потомки выпускников Орловского бронетанкового училища, удостоенных Золотой звезды Героя Советского Союза.

   Автор рассказала об издании, истории его создания. Отмечалось, что книга подготовлена к 75-летию Великой Победы и посвящена вкладу орловских танкистов в разгром немецко-фашистских захватчиков. В ней впервые воедино собран материал о 107 Героях Советского Союза, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю Орловского бронетанкового училища.

Как подчеркнул доктор исторических наук, профессор Виктор Ливцов, Марина Ивановна очень скрупулёзно собирала материал для книги. Все статьи сопровождаются фотографиями героев и обладают научной ценностью, так как указаны ещё и источники информации. Кроме того, в книге легко ориентироваться, так как все г      ерои расположены в алфавитном порядке, что приравнивает её к энциклопедии.

Ирина Гоцакова, заместитель председателя комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму:

«Книга «Герои Советского Союза – выпускники Орловского бронетанкового училища», автором которого стала член Союза журналистов России, член орловского отделения Российского военно-исторического общества Марина Самарина, - огромный подарок для образовательных организаций города и библиотек региона, музеев Орловщины. Книга уникальная. Она о людях и их семьях. Она напоминает о славных страницах истории и о том, что мир, подаренный нам отцами следует беречь, любить, наполнять патриотизмом, чтобы над нашими головами всегда было ясное голубое небо.

Благодаря Марине Ивановне мы открыли для себя новые страницы истории. Произведение рассказывает читателям о вкладе орловских танкистов в разгром немецко-фашистских захватчиков.

На страницах этой книги отражены воспоминания выпускников училища о курсантской жизни, об участии в освобождении города Орла, о военной разрухе.

Уверена, что книга станет прекрасным помощником студентам-историкам и выпускникам школ, орловским краеведам и педагогам, а также придётся по душе тем, кто неравнодушен к истории Орловщины!».

 

Поблагодарив Марину Самарину за труд, вложенный в создание книги, Ирина Гоцакова от имени Председателя областного Совета Леонида Музалевского поздравила автора с прошедшим юбилейным днём рождения и вручила Почётную грамоту областного Совета.

Добавим, что книга «Герои Советского Союза – выпускники Орловского бронетанкового училища» вышла в издательстве «Картуш» в 2020 году.