В Орле увидела свет книга «Тайны судбищенских холмов»

15 апреля в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина состоялась презентация книги орловского краеведа Григория Лазарева «Тайны судбищенских холмов».

16.04.2022 14:57:00

С изданием познакомился первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин.

Это уже вторая по счёту презентация книги заслуженного работника культуры РФ, члена Союза журналистов и краеведа Г. Лазарева.

На страницах книги содержится рассказ о сражении, которое состоялось 3-4 июля 1555 года. Тогда русские воины бились с крымской ордой близ древнего села Судбище.

Второе издание книги вызвано неожиданными открытиями археологов, которые летом 2021 года недалеко от Судбищ обнаружили место средневекового сражения и 2000 артефактов, относящихся к середине XVI века».

«В начале книги Григорий Григорьевич задался вопросом: «О чём думал воевода Иван Шереметев, когда сломя голову в прямом и переносном смысле ринулся с горсткой воинов в смертельную схватку? На что он надеялся?» и ответил: «На Бога! На чудо!».

Напомню, что с нашей стороны принимало участие 7000 воинов, когда со стороны хана Девлет-Гирея – 60 тысячное войско.

Книга глубоко символична в наше, сложное время. Когда, как никогда нужно единство, сила духа и сплочение!», – подчеркнул Михаил Вдовин.