В Орле выступил хор Валаамского монастыря

В первый день Светлой седмицы, 25 апреля. на центральной площади состоялось выступление хора Валаамского монастыря

26.04.2022 13:04:00

Почти два часа прославленный коллектив из Карелии радовал многочисленных слушателей пасхальными песнопениями, исполнением русских народных и современных эстрадных песен.

Долгими аплодисментами встречали орловчане композиции «Выйду ночью в поле с конём», «Клён ты мой опавший», «Карелия» и другие. Валаамский хор уже выступал на Орловщине. Содействие в организации вчерашнего концерта оказал Клуб подводного плавания «Диво», который не один год провёл в экспедициях по Валааму.

Участников мероприятия поприветствовали Губернатор Орловской области Андрей Клычков, митрополит Орловский и Болховский Тихон и генеральный директор Орловского клуба подводного плавания «ДИВО» Сергей Куликов.

В благодарность за выступление воспитанники Орловской православной гимназии во имя Священномученика Иоанна Кукши вручили участникам хора Валаамского монастыря творожные пасхи и цветы.

Отметим, что хор Валаамского монастыря создан в августе 2005 года по случаю восстановления Спасо-Преображенского собора (главной святыни Валаамской обители) и освящения его Патриархом Алексием II. Коллектив сопровождает патриаршие богослужения на острове Валааме.

Хор уникален тем, что является одновременно и богослужебно-певческим, и концертным творческим коллективом.