В Орловский облсовет прошли ливенцы Вадим Сезин, Елена Астахова и Юрий Ревин

Стали известны предварительные результаты голосования на выборах в областной совет по одномандатным округам. Единороссов заметно потеснили коммунисты, Эсеры и «Новые люди».

21.09.2021 14:42:00

Впрочем, среди ливенских кандидатов мандаты депутатов облсовета получат именно единороссы - глава Ливенского района Юрий Ревин, советник главы города Ливны, депутат облсовета предыдущего созыва Елена Астахова и главврач Ливенской ЦРБ Вадим Сезин. Несмотря на жёсткую критику в соцсетях, которой он подвергся в период избирательной компании, Сезин набрал больше голосов, чем его соперник по избирательному округу первый секретарь Ливенского горкома КПРФ Евгений Мельник. Впрочем, для него не всё потеряно. Мельник может пройти в облсовет по партийным спискам.

Напомним, по одномандатным округам в областной совет избиралось 25 депутатов. Из них 16 мандатов получили кандидаты от «Единой России», 5 — от КПРФ, 3 - «Справедливая Россия-За правду!», и один забирает самовыдвиженец Виталий Рыбаков. 

В 2016 году «Единая Россия» выиграла на 22 одномандатных округах и получила 45,9% голосов. Коммунисты на выборах пять лет назад не выиграли ни на одном одномандатном округе. В этом году за ними пять мест. Все это означает, что в нынешнем созыве единороссов в облсовете будет меньше, чем в предыдущем. Но партия по-прежнему сохранит большинство мест. 

Остальные депутаты, пройдут в орловский областной парламент по партийным спискам, согласно пропорциональной схеме в зависимости от голосов, которые партии набрали на выборах. Так, «Единая Россия» набирает 37% голосов,  КПРФ — 21,81%, «Справедливая Россия» — 12,77%, ЛДПР — 9,94 %, «Новые люди «— 6,63%,  Партия пенсионеров — 5,81%. Остальные партии в Орловской области не преодолели пятипроцентный барьер.

Таким образом, в облсовете созыва 2021-2026 годов помимо «Единой России», КПРФ, Эсеров, ЛДПР появятся депутаты от партии «Новые люди» и от «Партии пенсионеров». 

Фракция КПРФ в облсовете увеличится в два раза.  Это будет вторая по численности фракция в парламенте.