В Орловской области каждый пятый мясной или молочный продукт фальсифицирован

Такую информацию обнародовал руководитель Территориального управления Россельхознадзора Евгений Черный на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Орловской области.

20.05.2022 13:23:00

Как сообщил Евгений Черный, в этом году в Орловской области для лабораторного анализа было отобрано 220 проб продукции животного происхождения. В 30-ти из них были выявлены несоответствия по показателям качества и безопасности. Кроме того, продукция исследовалась на фальсификацию. Эксперты установили, что 15 из 79 исследованных проб молочной продукции и три из девяти проб мясной продукции обладали признаками фальсификата. Таким образом, фальсифицированными оказались 19 процентов исследованных проб «молочки» и 33 процента – мясных изделий.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года процент обнаружения несоответствующей требованиям продукции, в том числе фальсифицированной, снизился, — отметил руководитель ТУ Россельхознадзора. Если в 2021 году каждая третья проба, направленная для исследования на фальсификацию, давала положительный результат, то в 2022 году — каждая пятая.

На фальсификате часто попадаются молочная и мясная продукция. Производители нередко подменяют животные жиры растительными, чтобы снизить себестоимость своего товара и увеличить прибыль.

В ведомстве добавили, что у производителей сомнительной продукции было отозвано 14 деклараций о соответствии продукции. Кстати, в этот список угодили и два орловских производителя. Кроме того, шесть юридических лиц были приведены к административной ответственности за несоблюдение требований технических регламентов. Они оштрафованы на общую сумму 456 тысяч рублей.