В Орловской области клещ заразил человека боррелиозом

Это первый в этом году случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом зарегистрированный в Орловской области. Об этом сообщило региональное управление Роспотребнадзора.

19.08.2021 13:42:00

О том, как протекает заболевание у пациента, ведомство не сообщает. Клещевой боррелиоз также называют болезнью Лайма. Боррелии попадают в кровь жертвы при укусе инфицированным членистоногим. Болезнь Лайма является самым распространенным среди заболеваний, передаваемых при укусах клещей. На территории России боррелиоз встречается повсеместно, но в Орловской области, к счастью, зарегистрирован пока только один такой случай.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, 0,85 процента всех исследованных в этом году клещей оказались носителями данного заболевания. Еще у 0,3 процента изученных клещей был выявлен возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека. Всего в 2021-м в лаборатории областного Центра гигиены и эпидемиологии исследовано 2311 клещей, в том числе 1992 клещей, снятых с людей. Инфицированность возбудителем боррелиоза составила 19,4 процента от общего числа исследованных членистоногих, в 2020 году показатель составлял 16,2 процента.

В целом в текущем году в медицинские организации Орловской области обратилось 2012 пострадавших от укусов клещей, в том числе 615 детей. Годом ранее пострадавших было на 19 процентов больше.