В Орловской области могут снова ввести ковидные ограничения

Об этом шла речь на заседании профильного комитета Орловского облсовета. Так, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области Ирина Фролова рассказала депутатам, что в регионе растёт заболеваемость короновирусной инфекцией.

19.08.2022 11:07:00

При этом Орловская область входит в число 12 регионов страны, где зафиксировано превышение среднероссийских показателей. Только за последнюю неделю на Орловщине выявлено 885 случаев заболевания,что составляет 122,2 человека на 100 тыс. населения, по стране – 80,2. Основной рост заболевших зафиксирован в возрастной группе 40 — 64 года и у детей до 6 лет.

Ирина Николаевна отметила, что на территории региона уровень коллективного иммунитета и план ревакцинации очень низкий.

При этом, она пояснила, что на текущем этапе возобновления ограничительных мер не требуется, но вместе с тем, важными и необходимыми являются мероприятия, которые регламентированы санитарными правилами о короновирусной инфекции. А именно: своевременное выявление заболевших и их изоляция.

В настоящее время Управлением в УМВД по Орловской области направлено письмо по усилению контроля изоляции заболевших граждан.

Также необходим контроль за масочным режимом в помещениях социального обслуживания населения и в медицинских организациях.

Фото https://www.m24.ru/