В Орловской области на 45% выросло число обращений к врачам

Орловская область вошла в топ-20 регионов, продемонстрировавших максимальный рост спроса на медицинские услуги среди всех российских регионов.

15.01.2021 13:49:00

К концу прошлого года количество обращений жителей региона в государственные и частные клиники за медицинскими услугами выросло примерно на 45% по сравнению с январем-мартом.

По сравнению с 1 кварталом 2020 года россияне в конце прошлого года в целом стали обращаться к врачам на 26% чаще. В региональном разрезе наибольшее увеличение спроса на медицинские услуги показали Республика Тыва (на 90%), Республика Дагестан (82%), Карачаево-Черкесская Республика (80%), Магаданская (76%), Мурманская (73%) области, Ненецкий (68%) и Ямало-Ненецкий (62%) автономные округа. Если анализировать динамику год к году в целом по России, то, по данным портала СберИндекс, наиболее заметные изменения трат россиян на медицинские услуги были зафиксированы в августе (+11,4%), сентябре (+13,3%) и октябре (+7,6%).

На двузначную динамику, считают аналитики СберЗдоровья, в значительной степени повлияли обращения к врачам и запись на анализы, прямо или косвенно связанные с пандемией. В целом в России спрос на услуги компьютерной томографии (КТ) вырос год к году в семь раз. На флюорографию люди записывались в два раза чаще. Также выросло количество посещений пульмонологов (около 60%), терапевтов (порядка 40%, рост обращений с симптомами ОРВИ, характерными и для COVID-19), кардиологов (рост на 30%), психиатров (25%), неврологов (20%).