В Орловской области появится виртуальная филармония

1 млн рублей выделяется на создание в 2022 году виртуального концертного зала Орловской государственной филармонии.  

21.02.2022 14:55:00

По словам начальника Управления культуры и архивного дела Орловской области Натальи Георгиевой, работа ведется в рамках регионального проекта «Цифровая культура» нацпроекта Культура».

Напомним, что общий объем средств, поступивших из федерального бюджета на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» в 2021 году, составил 127,7 млн рублей. Региональное софинансирование  превысило 5 млн рублей.

Так, в 2021 году внедрен мультимедиа-гид в Орловском краеведческом музее. Механизм создан с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт».

Был произведен капитальный ремонт 5 сельских  учреждений культуры.

55,6 млн рублей направлено на капитальный ремонт 5 детских школ искусств.

Переоснащены по модельному стандарту 4 муниципальные библиотеки.

5 детских школ искусств, а также Орловский областной колледж культуры и искусств оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

В 2022 году в рамках проекта «Культурная среда» будет создана еще одна модельная библиотека в Орле.

Планируется провести капитальный ремонт трех сельских домов культуры - в Верховском, Ливенском, Залегощенском районах, двух детских школ искусств, Ливенского краеведческого музея и Мценского городского краеведческого музея.

Будет закуплено 6 автоклубов, которые поступят на баланс учреждений культуры для обслуживания населения.

Порядка 1 млн рублей направляется на  техническое оснащение Болховского краеведческого музея и Дмитровского историко-этнографического музея.