В Орловской области продуктовая корзина подешевела на 22 рубля

На 24 июля стоимость набора из 24 отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, составила в регионе 4 760 рублей. Это меньше на 0,5% или почти на 22 рубля, чем двумя месяцами ранее, сообщил Орёлстат.  

31.07.2023 13:29:00

Статистики зафиксировали снижение средних розничных цен на 10 видов товаров. В частности, снизились цены на яйца куриные – на 5,1%, вермишель – на 4,7%, крупу гречневую – на 4,6%, масло сливочное – на 4,1%, масло подсолнечное – на 4%. Также снижение цен зафиксировано на молоко, черный чай, муку пшеничную, говядину, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной.

Также произошло сезонное снижение почти на 40% средних розничных цен на лук репчатый, капусту белокочанную - на 1,4 %.

В то же время значительно выросли цены на сахар (плюс 10,4%) и мясо кур (14,7%). В рознице стоимость килограмма куриного мяса составила в среднем 270 рублей. Производители объясняют это удорожанием кормовых добавок, бензина, оборудования и расходников.

Ценовую ситуацию на потребительском рынке региона обсудили сегодня, 31 июля на аппаратном совещании в областной администрации.

Выступающими было отмечено, что в рейтинге из 18 субъектов Центрального Федерального округа Орловская область по наименьшей средней розничной цене на плодоовощную продукцию находится на 3 месте по моркови, 5 месте – по луку репчатому, яйцу куриному и молоку, 6 месте - по яблокам, рыбе мороженой, чаю черному, 7 месте – по баранине.

Фото https://mykaleidoscope.ru/x/uploads/posts/2022-09/1663720772_15-mykaleidoscope-ru-p-korzina-produktov-yeda-vkontakte-16.jpg