В Орловской области увеличилась плата за капремонт
С 1 января 2022 года за капремонт жители региона будут платить 9,49 рубля за 1 кв. метр. Соответствующее постановление подписал губернатор Андрей Клычков.
Ранее минимальный размер взноса за 1 кв. метр составлял 6,86 рубля.
В 2022 году планируется капитально отремонтировать 281 многоквартирный дом и потратить на это 1,6 млрд рублей, в 2023 – 736 с затратами 8,4 млрд рублей.
Насколько удастся ФКР воплотить эти планы? Ведь в 2020-21 годах Фонд не выполнил даже программу минимум по капремонту многоквартирных домов. Из-за чего Орловские чиновники попали под уголовное дело из-за срыва программы капремонта.
По версии следствия, чиновники департамента строительства и ЖКХ не обеспечили контроль за работой регионального фонда капремонта. Несмотря на то, что на его счетах находилось примерно 1,1 млрд руб., включенные в программу 43 дома не были восстановлены в запланированные сроки. Орловские власти объяснили срыв недостаточным внутренним финансированием фонда и пообещали догнать программу после его реорганизации.
Ранее было возбуждено уголовное дело против бывшего главы фонда Масленникова. Он обвиняется в пособничестве в совершении мошенничества и коммерческом подкупе в особо крупном размере. я» С ним проходят по делу по статье УК «мошенничество в особо крупном размере» два представителя подрядной организации ООО «Москомреставрация».
Следствие и прокуратура считают, что фигуранты дела «увели» при проведении капитального ремонта домов в Орле и Ливнах 28 млн рублей, которые принадлежали Фонду капремонта, но которые фактически являются деньгами населения, которое ежемесячно платит взносы на капремонт.
