В Орловской области увеличился средний балл ЕГЭ по информатике и китайскому языку

Кроме того, орловские выпускники показали высокие результаты по русскому языку, математике профильного уровня, физике, химии, информатике, биологии, истории, географии, английскому языку и обществознанию. Об этом сообщила руководитель Департамента образования Орловской области Татьяна Крымова.

27.09.2021 12:37:00

По её словам, средний балл выпускников Орловской области на ЕГЭ по 10 учебным предметам выше среднего балла по России.

Результаты единого госэкзамена в 2021 году говорят о высоком качестве общего образования в регионе. Все выпускники преодолели минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку. 87,5 % одиннадцатиклассников преодолели минимальный порог по всем сдаваемым учебным предметам.

В 40 % школ Орловской области (84 школы) на протяжении двух лет все выпускники преодолевают минимальные пороги по всем сдаваемым учебным предметам (в 2018 году таких школ было 66, в 2019 году – 67).

По сравнению с прошлым годом в регионе уменьшилась доля выпускников, не преодолевших минимальный порог по профильному предмету. На протяжении трех лет уменьшается доля выпускников, не преодолевших минимальные пороги по русскому языку, физике и информатике. Это говорит о высоком уровне качества преподавания этих учебных предметов и о том, что выпускники, сдававшие эти экзамены, осознанно подходят к выбору учебных предметов для сдачи ЕГЭ.

Средний балл ЕГЭ увеличился по 7 учебным предметам: математике профильного уровня, физике, информатике и ИКТ, истории, географии, английскому языку, китайскому языку.

По 9 учебным предметам увеличилась доля высокобалльных работ (от 80 до 100 баллов): по русскому языку, математике профильного уровня, физике, информатике и ИКТ, истории, географии, обществознанию, английскому и китайскому языкам.

На протяжении двух лет в регионе каждый третий выпускник по результатам трех экзаменов имеет 220 и более баллов, а 13,5 % одиннадцатиклассников набирают 250 и более баллов. Практически на том же уровне остается и доля выпускников, набравших 270 и более баллов по сумме трех предметов – 5 %.

Максимальное количество баллов получила выпускница Гимназии № 1 ОГУ им. И. С. Тургенева, набравшая 298 баллов из 300.

По результатам экзаменационной кампании 2021 года в Орловской области 72 стобалльных результата у 69 участников ЕГЭ: три одиннадцатиклассника получили по 100 баллов по двум учебным предметам.

О повышении качества образования в регионе на протяжении трех лет говорит увеличение высокобалльников (то есть выпускников, набравших от 81 до 100 баллов) по русскому языку, истории, географии и обществознанию.

В 2021 году изменилось условие выдачи аттестата с отличием (награждение медалью). Выпускнику необходимо было набрать не менее 70 баллов по русскому языку и минимальное количество баллов по всем сдаваемым учебным предметам. Из 587 одиннадцатиклассников, претендовавших на награждение медалью «За особые успехи в учении», 571 выпускник получил заслуженную награду.