В Орловской области водители 753 раза не пропускали пешеходов

За 2021 год в регионе выявлено 753 факта непредставления преимущества в движении пешеходов.

19.01.2022 12:10:00

Нарушают правила дорожного движения и пешеходы. В отношении них сотрудниками составлено 1825 административных материалов за прошлый год.

Ливенская Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам: чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям. Безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности

Основная ошибка водителей — неумение вовремя заметить пешехода и оценить условия видимости и обзора. Нужно помнить, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно среагировать на происходящее на проезжей части.

В свою очередь пешеходам в населенном пункте рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, а вне населенного пункта их применение обязательно, а также необходимо обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения РФ, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочине. За нарушение Правил, на пешехода налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).

Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода водители т/с обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода. Также, согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов Правил на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа 1500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).

Водители т/с будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни!

Помните, что соблюдение Правил дорожного движения — это залог вашей безопасности на дороге!

 

Старший государтвенный инспектор ОГИБДД МО МВД России «Ливенский» Николай Зарочинцев