В регионе проходит месячник безопасности на водных объектах

Выход на лед водоемов становится причиной различных происшествий осенью и зимой. В связи с этим с 15 ноября в Орловской области проводится месячник безопасности на водных объектах.

02.12.2018 13:14:00

В силу многих причин продолжительность ледостава и прочность льда не одинаковы на разных водоемах в пределах одной климатической зоны. Однако следует четко понимать, что лед всегда таит опасность – трагедия может произойти из-за детской шалости, во время зимней рыбалки или просто при переходе по льду. Пока водоемы региона не покроются прочным льдом, они представляют угрозу для человека.

Распоряжением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Орловской области определены приоритетные направления деятельности по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2018-2019 годов.

Работа по обеспечению безопасности на водоемах в осенне-зимний период направлена на выявление незарегистрированных ледовых переправ и пресечение их работы, мест массового выхода людей на лед, в том числе для подледного лова рыбы, и выезда техники. В период месячника безопасности инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России проводятся совместные с сотрудниками областной поисково-спасательной службы и полиции профилактические рейды и патрулирования. С наступлением ледостава места массового выхода людей на лед будут находиться под особым контролем.

В ходе месячника усилена пропаганда знаний о мерах безопасности на водных объектах, проводятся профилактические мероприятия в образовательных учреждениях по разъяснению детям правил поведения на льду. Органам местного самоуправления рекомендовано своевременно организовать временные спасательные посты в местах массового пребывания людей на льду, работу по определению потенциально опасных участков на водоемах, и установить там информационные и запрещающие знаки, а также вести разъяснительную профилактическую работу среди взрослого населения и детей.

В период становления и таяния льда, новогодних, рождественских и крещенских праздников с целью оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации будут усилены дежурные смены поисково-спасательного отряда (водного) ГКУ ОО «ОАСПС». В муниципальных образованиях, в случае чрезвычайной ситуации на воде, помощь пострадавшим будут оказывать дежурные караулы пожарно-спасательных частей и временные спасательные посты муниципальных образований, оснащенные первичными средствами спасения.

Комплекс данных мероприятий в усиленном режиме продлится вплоть до освобождения водоемов ото льда весной следующего года.

Чтобы избежать несчастных случаев и гибели людей Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает:

1. Переход по льду в опасных для жизни местах, обозначенных запрещающими знаками, не допускается.

2. При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами.

3. Безопасным для одиночного пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7-8 сантиметров.

4. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

5. При переходе группами по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

6. Пользоваться площадками для катания на коньках на водоемах разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 15 сантиметров, а при массовом катании – не менее 25 сантиметров.

7. При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук.

8. Во время рыбной ловли не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

9. В случае провала льда под ногами, необходимо широко расставить руки, удержаться за кромку льда призывая на помощь, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться по льду в сторону, откуда пришел.

10. И теперь главное – самым действенным способом предупреждения детской гибели на льду является постоянный контроль со стороны родителей, ни в коем случае нельзя оставлять детей без присмотра взрослых вблизи водоема даже на короткое время.

11. При оказании помощи провалившемуся под лед к пострадавшему нужно приближаться лежа, с раскинутыми в сторону руками и ногами. Для оказания помощи следует использовать доски, лестницы, шесты, веревки, багры, любые подручные средства, если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, шарф, куртку и т.п.

ГУ МЧС России по Орловской области