Власти Ливен направят 22,13 миллиона рублей на безопасность дорожного движения
Администрация города обновила паспорт муниципальной программы «Обеспечение безопасности дорожного движения». Её действие рассчитано по 2030 год, прогнозируемая общая стоимость выполнения мероприятий - 133,75 миллиона рублей, из них в 2026 году планируется освоить 22,13 миллиона рублей из бюджета города.
Так, городские власти планируют полностью ликвидировать аварийно-опасные участки на дорогах, заменить 20 дорожных знаков и, в случае необходимости, отремонтировать 66 остановок. Также планируется снижение количества ДТП с пострадавшими до 15 в год, снижение общего количества ДТП – до 361 в год.
Отметим, что в 2025 году на автодорогах города было совершено 397 ДТП, в результате которых три человека погибли и 50 получили ранения разной степени тяжести.
Анализ ситуации показал, что за последнее десятилетие количество личного автотранспорта возросло примерно на 10 процентов, что привело к увеличению общей нагрузки на уличную сеть.
Одним из факторов, который влияет на уровень аварийности, власти также назвали недостаточную освещённость улично-дорожной сети города. Поэтому программой предусмотрена модернизация системы уличного освещения. Кроме того, планируется провести работу по актуализации схемы организации дорожного движения и разработке планов обеспечения транспортной безопасности мостов.
Фото https://avatars.mds.yandex.net/i?id=b94496db0eb0ad896f65ad180f8d16cf_l-5865789-images-thumbs&n=13

