Власти Ливен запланировали работы по обустройству площадок для выгула собак
В городе определены три места для выгула домашних питомцев. Первым из них в 2024 году будет обустроена площадка по ул. Октябрьская.
В Ливнах установлены следующие места для выгула собак:
Комсомольский парк от Беломестненского моста до перекачивающей КНС МУП «Водоканал»;
территория, ограниченная улицами Октябрьская, Денисова, Индустриальная и территорией храма Георгия Победоносца;
территория, ограниченная территорией АО «ГМС Ливгидромаш», автодорогой ул.Мира и территорией дома №227 по ул. Мира.
Кроме того, постановлением Правительства Орловской области от 14 февраля 2024 года установлены общие требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.
Например, запрещено содержание и прикармливание домашних животных в помещениях многоквартирного дома, не являющихся частями квартир, на придомовых территориях многоквартирных домов, спортивных и детских площадках, в зонах отдыха, на территориях общего пользования.
Есть требования и к владельцам животных: они обязаны не допускать повреждение, уничтожение собаками элементов благоустройства, включая цветники и зеленые насаждения, а также загрязнение продуктами жизнедеятельности животных общего имущества в многоквартирном доме, территории общего пользования и общественных мест.
При этом домашнее животное должно постоянно находиться под контролем владельца, который обязан обеспечить безопасность граждан, других животных и сохранность имущества.
При выходе из жилых помещений, с земельных участков, при переходе через улицу и вблизи дорог владельцы собак обязаны держать собак на коротком поводке, а в случае если высота собаки в холке составляет более 35 сантиметров, - в наморднике. Запрещается выгул потенциально опасных собак, собак, высота в холке которых составляет более 35 сантиметров, лицами, не достигшими возраста 14 лет.
