Вместе с цветами в горшках в доме могут появиться и «непрошенные гости»

Не за горами праздничные даты 14 февраля, 8 Марта и цветочные магазины и ларьки будут атаковать покупатели, чтобы успеть купить декоративные горшечные растения для подарка любимым женщинам. Однако при покупке горшечных культур необходимо знать, что вместе с необычайно красивым растением к вам в дом могут попасть вредители. Об этом «Уездному городу» рассказала Надежда Строева, государственный инспектор Орловского межрайонного отдела государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора.  

10.02.2023 11:40:00

-Так какую опасность могут таить цветы в горшках?

-На них могут быть вредители. Наиболее опасными для горшечных культур являются карантинные вредители: западный цветочный трипс, который способен поражать более 250 видов растений, а также является переносчиком вирусов. Это мелкие насекомые желто-коричневого или бурого цвета. Трипс предпочитает скрытый образ жизни прячется в бутонах или в пазухах листьев и выявить вредителя достаточно проблематично. Основная трудность в борьбе с трипсом заключается в том, что в процессе развития это насекомое проходит несколько стадий, при которых химические вещества на него практически не действуют;

Также на купленном цветке может оказаться табачная белокрылка, которая отличается не только феноменальной живучестью и устойчивостью к воздействию пестицидов, но также и многоядностью и высокой скоростью роста популяции. Опасность представляют как имаго, так и личинки, питающиеся растительным соком. Белокрылка не только угнетает растения, но и является переносчиком многих опасных заболеваний.

Кроме этого с приобретенными растениями к вам могут попасть и другие не менее опасные вредители: щитовки, этомелкие насекомые, которые внешне напоминают нарост коричневого или кремового цвета на стебле, так как находятся под плотным хитиновым панцирем. Если не принимать никаких мер, количество щитовок быстро увеличивается, они облепляют стебли, присасываются к растению и высасывают из него питательные соки.

Паутинный клещ невидим невооруженным взглядом, определить его можно только по серебристой паутине, появляющейся на разных частях растения. Клещи покрывают растение паутиной и высасывают полезные вещества из молодых побегов и листьев.

Наличие тех или иных вредителей на растении может не только ухудшить декоративный вид, но и привести к гибели цветка.

-Что же делать? Как не занести в дом опасных насекомых?

При покупке нового горшечного растения необходимо внимательно его осмотреть на наличие вредителей или признаков, указывающих на их присутствие. И даже при отсутствии таковых необходимо на 10-14 дней комнатное растение поместить в изолированное место от других комнатных собратьев. За это время убедитесь, что на растении нет вредителей, и лишь потом можете поместить растение рядом с остальными.

А в случае обнаружения вредителей, для борьбы с ними можно использовать как народные методы, так и химические препараты, разрешенные к применению на территории РФ.

Кроме того, приобретая растения вы вправе поинтересоваться, откуда завезены цветы и есть ли на них документы, подтверждающие их фитосанитарную безопасность.

Фото http://yanashla.com/wp-content/