Всемирный день футбола

10 декабря отмечается Всемирный день футбола. Первое в истории упоминание об игре, схожей с футболом встречается в китайских  летописях династии «Хань», которым уже 2000 лет. Однако в Японии, Древней Греции, Древнем Риме и других также были игры очень похожие на футбол.

09.12.2022 12:36:00

Во времена правления Эдуарда Второго футбол приобрел такую бешеную популярность, что лондонские купцы, опасавшиеся, как бы эта «буйственная» игра не повредила торговле, обратились к королю с просьбой ее запретить. Однако, несмотря на все запреты в середине 19 века произошел своеобразный футбольный ренессанс. В итоге в Великобритании зародился современный футбол.

В России футбол появился в 1887 г., благодаря английским братьям Чарнокам, которые владели мельницей в селе Орехово недалеко от Москвы. В России с воодушевлением приняли новую игру и в 1890-х гг. в столице уже сформировалась Московская футбольная лига. 24 октября считается днем рождения российского футбола – именно в этот день в 1897 г., в Санкт-Петербурге был сыгран первый официальный матч.

«Футбол одна из старейших спортивных игр. Многолетние попытки королей и царей пресечь эту «опасную» игру, потерпели неудачу. Футбол оказался сильнее запретов, приобрел всемирную популярность и массовость и даже стал олимпийским видом спорта. Дискуссии по вопросу, какой день считать днем рождения российского футбола ведутся до сих пор. Но главное футбол пользуется всенародным признанием и сейчас трудно представить себе жизнь любой страны без футбольных матчей», - отмечает эксперт кафедры физического воспитания Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС кандидат технических наук, доцент Андрей Алексеенков.

Фото https://wallbox.ru/