Вышла в свет новая краеведческая книга о Ливнах. Её автор-священник из Коломны

Сборник статей «Упраздненная Сергиевская обитель в Ливнах и пещерка старцев при ней» составил магистр богословия, иерей Дмитрий Степаненков. О. Дмитрий родился и вырос в Ливнах, закончил школу №4, Московскую духовную семинарию, а затем магистратуру и аспирантуру при ней. Сейчас служит в одном их храмов Коломны.

30.01.2023 13:58:00

В сборник вошли как краеведческие материалы, опубликованные в ХIХ веке священниками протоиереями Богдановым и Лукой Ефремовым, так и современные исторические изыскания таких авторов, как Людмила Перелыгина, Олег Якубсон, Алексей Машков и другие.

В предисловии к книге сообщается: «Издание представляет собой наиболее полный сборник материалов об утраченном мужском монастыре г. Ливны и перебрасывает мостик к сегодняшнему дню. Книга посвящена истории монастыря, пещерке, где нашли упокоение Ливенские старцы, и её прославлению и послужит делу сохранения памяти об обители. Богатая точная фактура может быть востребована как священнослужителями и прихожанами Ливен, так и всеми, кто интересуется вопросами развития православных традиций на Орловской земле, а также краеведением».

Как сообщил изданию «Уездный город» составитель сборника отец Дмитрий, над этой книгой он работал 15 лет. Начал собирать материалы ещё будучи студентом семинарии. Книга вышла в Коломенском издательстве «Лиг» тиражом 1000 экземпляров.

«Все полученные от продажи книги средства пойдут на установку иконостаса в Пещерке», -подчеркнул отец Дмитрий.

Книгу можно купить в Сергиевском храме.

На снимке: о. Дмитрий Степаненков. Фото из социальных сетей.