Высокопоставленных орловских полицейских судили за 2 миллионную взятку и превышение полномочий

В Орле вынес обвинительный приговор   по уголовному делу в отношении заместителя начальника полиции УМВД России по Орловской области Федора Козина, и начальника отделения №3 Железнодорожного района Орла ОЭБиПК Павла Кленышева.  

20.08.2021 15:04:00

Судом они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ -получение должностным лицом взятки через посредника в особо крупном размере.

Судом установлено, что Козин и Кленышев, являясь должностными лицами органов полиции, получили через посредников часть взятки в виде денег в размере 2 млн рублей из планируемых 4 млн рублей. Денежные средства им переданы за заведомо незаконное бездействие по имеющимся материалам процессуальных проверок.

Кроме того, Козин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В суде установлено, что Козин, являясь начальником  УЭБиПК УМВД России по Орловской области, зная о факте хищения зерна пшеницы, находившегося на хранении в хлебной базе №36, препятствовал принятию законного и обоснованного решения по данному факту, тем самым злоупотребил должностными полномочиями.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил Козина к 11 годам лишения свободы со штрафом в размере 16 млн рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 10 лет.  

Кленышеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 16 млн рублей, с  лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 10 лет.  

Кроме того, приговором суда Козин и Кленышев лишены специальных званий «полковник полиции» и «майор полиции», соответственно.  

Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима.

Приговор районного суда не вступил в законную силу.