Выставка лошадей, бега и почётные грамоты. Как в Орловской области отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Вчера, 16 октября Ливенский район принимал гостей со всего региона. На территории урочища Липовчик состоялся большой праздник аграриев и всех, кто причастен к этой отрасли.

17.10.2020 19:30:00

Выбор места для проведения областного торжества не случаен. Не один год Ливенский район сохраняет лидерство в сельскохозяйственной отрасли региона. 2020 год также не стал исключением – хлеборобы района снова первые и уже намолотили более 402 тыс. тонн зерна при урожайности около 56 центнеров с гектара. Об этом сообщил на празднике заместитель губернатора и председателя Правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов. Он также отметил что хорошие результаты показывают труженики Колпнянского, Свердловского, Покровского, Орловского, Залегощенского и других районов области.

«Очередной сельскохозяйственный год еще не завершен, но уже сейчас можно говорить о том, что он стал одним из наиболее успешных для аграрного комплекса Орловской области, – подчеркнул Вадим Тарасов. – На текущую дату результаты уборки зерновых и зернобобовых культур превышают показатель рекордного для нас 2019 года более чем на 20%. Общий намолот зерна на сегодня уже составил около 3 млн 900 тыс. тонн при средней урожайности почти в 45 центнеров с гектара», - подчеркнул чиновник.

 Также был отмечен потенциал тружеников животноводческой отрасли. Их усилиями растет поголовье свиней, птицы, крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, продуктивность дойного стада, которая за пять лет увеличилась более чем на 1300 килограммов, прирост к прошлому году по производству мяса составляет порядка 15%.

Значимый вклад в развитие отрасли вносят фермеры Орловщины. Сегодня они производят более 25% от общеобластного объема сельскохозяйственной продукции. Создают новые рабочие места, содействуют развитию сельских территорий, несут большую социальную нагрузку.

Для гостей и участников мероприятия была организована работа экспозиций АО «Россельхозбанк», ООО «Знаменский СГЦ», АО «Щелково-Агрохим», а также муниципальных районов Орловской области.

Передовики агропромышленного комплекса региона были отмечены почетными наградами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, губернатора Орловской области, Орловского областного Совета народных депутатов.

Также награды вручили победителям конкурса «Социальный агросектор Орловской области. ТОП – 12». Далее на территории урочища состоялась выставка лошадей рысистой породы, прошли бега на призы губернатора Орловской области.

 90945.jpg

90942.jpg