За ложный вызов жительница Ливен поплатилась штрафом в 1000 рублей

Происшествие случилось ещё 25 января этого года, но его развязка произошла только сейчас, в марте.

18.03.2022 15:57:00

Ранним утром в 5 часов на пункт связи 7 пожарно-спасательной части позвонила женщина и сообщила о том, что в общежитии на улице Мира загорелась комната. Незамедлительно к месту вызова были направлены силы и средства 7 пожарно-спасательной части и пожарной части № 8. Однако по прибытии пожарные никакого загорания не обнаружили. Стало очевидно, что вызов оказался ложным.
Старшим дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ливны и Ливенскому району была проведена проверка, по результатам которой было установлено, что заведомо ложный вызов пожарной охраны сделала 54- летняя жительница Ливен. Современные технические средства помогли без труда вычислить телефонную хулиганку и привлечь к наказанию.

В отношении нее было возбуждено административное делопроизводство. За нарушение ст. 19.13 КоАП РФ на женщину был составлен протокол об административном правонарушении. Он был направлен в мировой суд города Ливны. По результатам рассмотрения женщина была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде штрафа 1000 рублей.
Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение, так как никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное. Пожарные и спасатели не шутят человеческими жизнями, они должны полностью исключить даже вероятность угрозы, прежде чем смогут с уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает. Конечно же, материальные затраты уходят на второй план, когда речь идет о спасении людей или имущества, но именно ложный вызов отнимает и драгоценные минуты у пожарных тогда, когда им приходится ехать на настоящий вызов, и силы, когда они могут действительно потребоваться в другом месте.