За яму на дороге ливенец отсудил у администрации города сто десять тысяч рублей и одну копейку

Ливенец Б. ехал на автомобиле BMW 320D по улице Индустриальной в Ливнах. Его бумер налетел на скрытую от обзора, заполненную водой и плохо заметную с водительского места дорожную выбоину.

04.03.2020 15:56:00

Итог был печален – ДТП с повреждением правых колёс автомобиля. Инцидент произошел в конце прошлого 2019 года, но в этом 2020 году, после проведённого ремонта, водитель подал иск в Ливенский суд на администрацию города и потребовал возмещения материального ущерба. Расходы на ремонт БМВ истец заявил в сумме 141500 рублей и 4000 за составление экспертного заключения.

В ходе судебного заседания выяснилось, что выбоина, в которую попала иномарка, не соответствует ГОСТу, имеет ширину 0,67 м, длину – 0,78 м, глубину – 0,08 м. На момент дорожно – транспортного происшествия знаки, предупреждающие о нарушении дорожного покрытия, отсутствовали, также, как и оградительные сооружения.

В качестве соответчиков к делу были привлечены управление жилищно – коммунального хозяйства администрации города и МУКП «Ливенское».

В суде стороны пришли к мировому соглашению. Пострадавшему от ямы на дороге автолюбителю коммунальное предприятие «Ливенское» заплатит 110 000 рублей 1 копейку.