Запас «паленки» в промышленных масштабах

Более тонны паленого спиртного держал у себя ливенец. По приговору Ливенского районного суда молодой человек получил 150 тысяч рублей штрафа.

25.10.2017
Ирина Леонидова

Но выгоду от продажи поддельной алкогольной продукции Б. все же поимел. Как показывал в суде один из свидетелей, еще с конца 2016 года он знаком с Б., у которого он покупал для своих нужд водку по 70–80 рублей за бутылку, понимая, что она поддельная, так как настоящая стоит втрое дороже. Да и ливенские полицейские в один из апрельских дней этого года не случайно нагрянули на усадьбу, где хранился товар для нелегального бизнеса.

Когда Б. с приятелем приехали в дом, где прежде жила бабушка Б., и начали загружать коробки с алкоголем в автомобиль, к ним подошли двое мужчин. Они представились, предъявили документы и попросили предъявить документы на алкогольную продукцию. «Таких документов у меня нет», – вынужден был признать Б. А раз нет, значит, знакомься с постановлениями на обследование автомобиля и надворной постройки. Сотрудники полиции пригласили понятых и приступили к обследованию. «Улов» оказался внушительным: 600 поллитровок с этикетками «Водка Родники России», 24 бутылки по 0,5 литра с этикетками «Водка Талка», 120 «чекушек» с этикеткой «Водка Финская». Как показала экспертиза, в этих бутылках была отнюдь не водка, а суррогат с опасными для жизни и здоровья потребителя микропримесями. Помимо «паленой» водки были изъяты бутылки с не менее вредным для здоровья «вином». 21 бутылка с этикеткой «Вино Toro de Oro», 7 бутылок с надписью «Хванчкара красное полусладкое» и 11 бутылок, на которых красовались этикетки популярного у потребителя вина «Киндзмараули красное полусладкое». Все они емкостью по 0,75 л. А еще было 300 пластиковых «полторашек» с этикетками «Портвейн 777». Если все сложить, получится более тонны поддельной алкогольной продукции. Б. пояснил, что купил ее в Ельце в районе промышленной зоны у неизвестного лица, чтобы реализовать среди своих знакомых. Он полностью признал свою вину, просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. За хранение и перевозку в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, недавно суд приговорил Б. к уплате штрафа в размере 150 тысяч рублей.


по материалам федерального судьи Ливенского районного суда Е. Д. Репиной