Житель Ливенского района хранил у себя более 30 граммов марихуаны

Это выяснили полицейские в результате оперативно-розыскных мероприятий в одном из сел Ливенского района.

29.09.2021 11:24:00

К наркопреступлению оказался причастен 24-летний мужчина. У него в надворной постройке правоохранители нашли и изъяли измельченное и высушенное растительное вещество, на чердаке - несколько кустов.

Как пояснил молодой человек, коноплю он обнаружил дикорастущей, сорвал ее, чтобы приготовить для личного потребления.

Изъятое направили на исследование в ЭКЦ регионального УМВД. Оно показало, что это марихуана общей массой более 34 граммов.

 В отношении ливенца подразделением дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Согласно санкции данной статьи, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В настоящее время решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения, поясняет пресс-служба УМВД России по Орловской области.