30 деревьев в память погибших детей-жертв ДТП посадили в Орле

С 2012 года на аллее памяти жертв ДТП, что в орловском сквере Лескова, высажено уже более 30 деревьев – по числу детей (младше 16 лет), погибших в дорожно-транспортных происшествиях в разное время. В этом году печальная статистика пополнилась ещё пятью детьми. Самому старшему из них было 14 лет.

16.11.2020 14:13:00

Трое погибли во время автомобильных аварий во Мценском, Ливенском и Орловском районах, по вине взрослого погиб один ребёнок-велосипедист в Ливнах; ещё один был сбит на обочине дороги, также в   Ливнах – у мальчика не было светоотражающих элементов на одежде и водитель не заметил его в тёмное время суток.

Дню памяти жертв ДТП, что ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября, комитет по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности совместно с Управлением ГИБДД по Орловской области традиционно посвящают круглый стол. В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации данное мероприятие не состоялось, однако изменять традиции – высаживать деревья в память о погибших детях, не стали. Встретились в сквере Лескова. Там и поговорили о результатах уже проделанной работы и о том, что предстоит сделать.

Начальник Управления ГИБДД УМВД России по Орловской области Александр Коршунов отметил, что сегодня одна из основных задач –сделать безопаснее пешеходные переходы, особенно вблизи образовательных учреждений. Для этого планируется оборудовать их приборами фото- и видеофиксации. Уже достигнуты определённые договорённости с Департаментом строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области об оборудовании на первом этапе такими приборами порядка 30 пешеходных переходов.

Было отмечено, что в происшествиях на пешеходных переходах в текущем году пострадали 8 ребятишек, большинство из них – после периода самоизоляции.