Качество образования в регионах власти будут делить на три группы

Все регионы России разделят на три категории по качеству образования.
Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки больше не будет составлять рейтинг регионов по качеству образования по местам. Вместо этого ведомство будет делить регионы на три группы в зависимости от эффективности работы и показателей качества образования.

01.12.2022 15:03:00

Новый подход к ранжированию вузов внедрят уже в 2023 году. По словам главы ведомства Анзора Музаева, оценивать эффективность управления сферы образования будут с учётом новых задач.

Уточняется также, что при оценке качества образования России начнет использовать свои собственные подходы и мониторинги.

«В создании единой системы оценки качества образования мы продвинулись достаточно далеко, весь спектр мониторингов, которые необходимы, у нас есть», – сказал Музаев. Отметим также, что в последний раз Рособрнадзор и Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО) оценивали качество школьного образования в 2021 году. По результатам мониторинга был составлен рейтинг регионов.

Для оценки деятельности региона в сфере образования учитывались критерии: результаты обучения (итоги всероссийских проверочных работ, ОГЭ и ЕГЭ); практикоориентированность школьного образования (наличие необходимой материально-технической базы в школах, лабораторий); показатели поступления выпускников школ в колледжи и вузы; управление системой школьного образования.

Лучшими регионами по качеству школьного образования признаны: Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская область, Калининградская область, Ярославская область.

Самое низкое качество образования зафиксировано в регионах: Республика Ингушетия, Республика Дагестан, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика.

Фото http://школа297.рф/