Начальник Ливенского ОГИБДД рассказал, почему не хватает порядка на дорогах

Как показывает статистика, обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения в Ливенском районе остается сложной. Общее количество учетных дорожно-транспортных происшествий, погибших и раненых в ДТП людей, увеличилось.

31.01.2022 14:02:00

В этой связи мы встретились с начальником отделения ГИБДД МО МВД «Ливенский» майором полиции Эдуардом Аверкиевым и задали ему несколько вопросов.

Эдуард Владимирович, какие очаги аварийности существуют сейчас в Ливенском районе?

Наиболее опасным участком в плане дорожно-транспортных происшествий является участок федеральной трассы Орел-Тамбов Ливенского района. На этой дороге федерального значения в прошлом году произошло 11 ДТП, в результате которых погибли 2 человека и 16 получили телесные повреждения.

Что касается региональных дорог, то на них совершено 16 ДТП, в результате погибли 5 человек, ранено 18.

Наиболее аварийной стала трасса Ливны – Екатериновка, где в 2021 году произошло 4 ДТП, ранено 9 человек.

На дороге Ливны – Навесное – Грачев верх (граница с Липецкой областью) в прошлом году случилось 3 ДТП, погиб 1, ранено 2 человека.

По две аварии произошло в 2021 году на дорогах Ливны – Евланово – Долгое, ранен 1 человек, 1 погиб; Ливны – Орлово – Смагино, ранено 2 человека; Речица – Сосновка, 3 человека ранено.

По одной аварии с пострадавшими случилось в прошлом году на трассах

Крутое – Ливны, где 1 человек погиб, 1 ранен; Ливны –Беломестное п.Ямской, 1 ранен. Ливны – Русский Брод – Верховье, 2 человека погибли; Ливны – Навесное – Окуневы горы, ранен 1человек.

Следует отметить, что тяжесть последствий в ДТП снизилась с 13,63% в 2020 году до 9,33 %, в 2021 году.

Какие основные причины дорожных аварий?

Чаще всего, согласно нашей статистике, в прошлом году зарегистрированы столкновения транспортных средств, что составляет 41,07% от всех происшествий на дороге. При этом два человека погибли и 33 получили травмы разной степени тяжести.

Вторым по количеству стал наезд на пешехода. В прошлом году 12 ливенцев попали под колёса автомобилей, что составляет 21% от всех зарегистрированных происшествий. При которых 2 пешехода погибли и 10 человек получили ранения, что составляет 15% от всех раненых на дороге в прошлом году.

Также в прошлом году случились 11 съездов с дороги, при которых 3 человека погибло и 15 человек получили ранения. И 6 наездов на велосипедистов, при которых 6 человек получили травмы.

К сожалению, ещё многие водители позволяют себе садиться за руль нетрезвыми. Так в прошлом году 17 ДТП или 32 % от всех, совершено водителями в состоянии алкогольного опьянения.

Данные показывают, что основными причинами роста дорожно-транспортных происшествий являются увеличение транспортного потока на дорогах; несоблюдение ПДД и скоростного режима водителями транспортных средств, неуважительное отношение на дорогах всех участников дорожного движения. С каждым годом увеличивается количество ДТП с участием пешеходов. Они забывают о том, что необходимо использовать светоотражающие элементы в темное время суток и, конечно же, соблюдать правила дорожного движения.

Чаще всего такие ДТП происходят по вине пешеходов из-за пересечения проезжей части вне пешеходного перехода. Также водители не предоставляют пешеходам преимущественного права в движении на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, в результате чего происходит ДТП и пешеходы получают телесные повреждения. Говоря сухим языком цифр, сотрудниками Ливенского отдела ГИБДД выявлено в прошлом году 1825 нарушений ПДД пешеходами и 753 факта непредставления преимущества в движении пешеходов.

Дорога и дети. Самый большой и больной вопрос. Как он решался в прошлом году?

За 12 месяцев прошлого года зарегистрировано всего 13 ДТП с участием детей. В результате 6 детей получили ранения, погибших, к счастью нет.

Особое внимание мы уделяем соблюдению правил перевозки детей. Так, отделением ГИБДД МО МВД России «Ливенский» за 2021 года составлено 363 административный материалов на водителей за перевозку детей, не достигших 12 - го возраста без специальных удерживающих устройств.

В прошлом году сотрудниками ОГИБДД выявлено 34 фактов нарушения ПДД несовершеннолетними. Материалы о них были направлены в ПДН о решении вопроса об административной ответственности, а также для проведения с несовершеннолетними в присутствии их родителей профилактической беседы. Сотрудниками ПДН на родителей несовершеннолетнего было составлено 18 протоколов. Самое главное в этой работе –профилактика. Поэтому в прошлом году нашим отделом проводились мероприятия «Самая заметная школа», «Внимание каникулы», «Неделя безопасности дорожного движения», «Внимание! Пешеход!», «Засветись», «Сохрани самое дорогое» с целью привлечения внимания всех участников дорожного движения в неукоснительному соблюдению ПДД, уважительному отношению друг к другу и формирования у населения навыков быть ответственными и внимательными на дорогах.

Что нового было в работе самого Ливенского отдела ГИБДД в прошлом году

В рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обновился автопарк дорожно-патрульной службы Ливенской Госавтоинспекции. В распоряжение сотрудников ДПС поступили 2 новых автомобиля Hyundai Solaris.

Новые служебные машины отличаются от стандартного Hyundai Solaris дополнительным аккумулятором, установленным для бесперебойной подпитки комплекса специального оборудования. В его состав входят светодиодные балки с проблесковыми маячками, системы передачи информации, а также громкоговорящее устройство. Кроме того, автомобили укомплектованы устройствами видеофиксации, позволяющими вести панорамную запись окружающей обстановки с охватом 360 градусов.

Инспекторы уже отметили удобное управление данной техникой и хорошую маневренность, что является важным фактором при выполнении служебных задач по выявлению и пресечению правонарушений.