Областной суд поддержал инвалида из Ливен, которой отказали в санаторной путёвке из-за отсутствия прививки от коронавируса

Жительница Ливен М. является инвалидом третьей группы и ежегодно по медицинским показаниям получает направления на лечение в реабилитационные центры инвалидов «Берёзка» и «Солнышко». Но в этом году ей в санаторном лечении отказали, так как она не сделала прививку от коронавируса.

04.10.2021 13:41:00

Как уже писал «Уездный город», женщина обратилась за защитой своих прав в Ливенский суд. В заявлении она указала, что в апреле 2021 она обратилась в БУ ОО «Центр социального обслуживания населения города Ливны» с заявлением о предоставлении ей путевки в Центр социальной профилактики и реабилитации инвалидов «Солнышко». Однако, ей для получения путёвки было предложено предоставить сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции, либо справку о наличии LgG в защитных титрах антител.

Женщина пыталась объяснить, что у неё имеется справка о том, что ей профилактические прививки противопоказаны, об этом у неё имеется справка из больницы. Но путёвку в санаторий ей так и не дали.

Ливенский суд в этом споре встал на сторону чиновников и отказал в удовлетворении заявления М. на том основании, что они действовали в соответствии с требованиями решения регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Орловской области, и у них имелись законные основания отказать истице в предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания.

Инвалид стала искать правды в Орловском областном суде. Коллегия областного суда отменила решение суда первой инстанции, указав что требование регионального оперштаба об обязательной вакцинации не распространяются на граждан, у которых есть противопоказания к вакцинации, которые подтверждены справкой о наличии медицинских противопоказаний.

Областной суд обязал центр социального обслуживания города Ливны повторно рассмотреть заявление женщины.