Орловские парламентарии встретились с зампредом Государственной Думы Анной Кузнецовой

30 ноября с официальным визитом в Орловскую область прибыла заместитель Председателя Государственной Думы РФ Анна Кузнецова. Рабочая программа началась со встречи с председателем Орловского областного Совета Леонидом Музалевским, его первым заместителем Михаилом Вдовиным, депутатом Государственной Думы РФ Ольгой Пилипенко, митрополитом Орловским и Болховским Тихоном.

30.11.2021 16:46:00

Спикер отметил, что Орловский областной Совет народных депутатов уделяет приоритетное внимание вопросам социальной поддержки инвалидов и буквально на днях, 25 ноября, между региональным парламентом и Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов», а также Фондом поддержки семейно-ориентированных инициатив «Орловский социальный кластер» были заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве.

«В адрес указанных организаций, – отметил Леонид Семёнович, – поступают многочисленные обращения родителей детей-инвалидов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи, в том числе тех, кто достиг 18-летнего возраста. В указанных обращениях поднимается проблема, касающаяся необходимости продолжения лечения детей с паллиативным статусом на базе детских медицинских организаций и после достижения ими 18 лет с учётом особенностей лечения данной категории пациентов, наличия соответствующего оборудования, профиля врачей».

В обращениях граждан, направляемых в адрес РО ВОРДИ, нередко отмечается, что перевод ребёнка после достижения 18-летнего возраста при госпитализации во взрослый стационар требует постоянного нахождения с ними родителей, что является проблематичным в связи с отсутствием свободных мест. Кроме того, родители также обращают внимание, что в связи с редкостью подобных заболеваний и отсутствием опыта врачей по ведению таких больных курс лечения во взрослых стационарах приходится начинать сначала.

В настоящее время постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2021 года № 1436 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2020 года № 2299» предусмотрено, что пациентам в возрасте до 21 года при отдельных онкологических заболеваниях с целью продолжения лечения, которое начато в возрасте до 18 лет, первичная специализированная медико-санитарная помощь, специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь могут быть оказаны в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь детям по профилю «детская онкология», в случаях и при соблюдении условий, установленных порядком оказания медицинской помощи, утверждённым Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Председатель областного Совета обратился с просьбой к Анне Кузнецовой инициировать рассмотрение вопроса о внесении изменений в Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и закрепить возможность продолжать лечение пациентов с паллиативным статусом в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь детям, до достижении ими возраста 21 года.

А. Кузнецова ответила, что первой задачей она видит совершенствование паллиативной помощи взрослым, «не должно быть этой границы перехода», второй – поиск законодательных решений.

После этого делегация вместе с главой региона Андреем Клычковым посетила многофункциональный семейный центр «Мой семейный центр», главная задача которого – сделать для людей доступными одновременно несколько услуг. Здесь семья получает информационную, психологическую, юридическую и даже гуманитарную помощь, поддержка оказывается в режиме «одного окна».