Почти на треть увеличилось за прошлый год поступление налогов в бюджет Орловской области

Об этом депутатам профильного комитета Орловского облсовета сообщила руководитель Департамента финансов Елена Сапожникова.

16.03.2022 12:24:00


Из её доклада следовало, что доходы областного бюджета за минувший год поступили в объёме 48 млрд 317 млн рублей, прирост к 2020 году – 6 млрд 315 млн рублей. За январь-декабрь 2021 года поступления налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет составили более 26 млрд рублей, прирост к уровню 2020 года почти на 6 млрд рублей (29 %).

Рост налоговых доходов обеспечен в первую очередь поступлениями налога на прибыль организаций, объём которых составил практически 8 млрд рублей (176,4 % к уровню 2020 года).

Рост налоговых доходов также достигнут по налогу на доходы физических лиц, по упрощённой системе налогообложения, по налогу на имущество организаций, по доходам от уплаты акцизов на алкогольную продукцию.

Кроме того, Елена Валентиновна отметила, что в целях повышения эффективности бюджетных расходов, начиная с 2019 года, в регионе реализуется программа оптимизации расходов областной казны. В 2021 году в основном оптимизировались расходы на обслуживание государственного долга региона. Привлечение в прошлом году бюджетного кредита из федерального бюджета для погашения коммерческой задолженности в сумме 8,9 млрд рублей позволило оптимизировать структуру государственного долга и существенно сократить расходы на его обслуживание.

В результате по итогам 2021 года расходы на обслуживание государственного долга составили 707,1 млн рублей, что ниже уровня                2020-го на 229,7 млн рублей. Доля коммерческих заимствований составила 25,3 % в общем объёме госдолга региона.

Среди отчётов о деятельности регионального Правительства парламентарии также заслушали отчёт Сергея Антонцева –руководителя Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности. В своём выступлении Сергей Юрьевич сообщил, что объём инвестиций в основной капитал в 2021 году составил 60 млрд 600 млн рублей. Докладчик также отметил, что в минувшем году была продолжена работа по развитию территорий с преференциальными условиями деятельности: особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Орел» и территории опережающего социально-экономического развития «Мценск».

Так, например, по итогам трёх лет функционирования ТОСЭР «Мценск» в качестве резидентов зарегистрировано 14 субъектов МСП, которые инвестировали в региональную экономику 4,1 млрд рублей, осуществили капитальных вложений на сумму свыше 2,6 млрд рублей и создали 1 640 новых высокотехнологичных рабочих мест. В консолидированный бюджет Орловской области резидентами ТОСЭР «Мценск» за 2021 год в направлено налоговых отчислений в объёме 66,8 млн рублей.