С начала года в Ливнах произошло 10 ДТП с участием детей

В Ливнах и Ливенском района за 8 месяцев 2021 года зарегистрировано 10 ДТП с участием детей. В результате, ранения получили 5 детей, погибших нет. За аналогичный период 2020 года было 8 ДТП с детьми, 5 раненых и 2 детей погибли.

16.09.2021 12:22:00

Так, в 2021 году с участием детей, не достигших 16–го возраста, учащихся школ, зарегистрировано 5 ДТП, с детьми дошкольного возраста -1 ДТП.

Основными причинами роста детского дорожно-транспортного травматизма являются недостаточная профилактическая работа с детьми и родителями в образовательных учреждениях, недостаточное количество пособий для обучения детей, отсутствие контроля со стороны родителей, неправомерный допуск детей к управлению автомобилем или мотоциклом, несоблюдение ПДД водителями транспортных средств, невнимательное отношение водителей к скоростному режиму, особенно при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и мест возможного появления детей на проезжей части.

Сотрудниками ОГИБДД МО МВД «Ливенский» на постоянной основе ведется работа по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. В Управления образования города и района направляются информации о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма и по фактам ДТП, в образовательных учреждения проводятся профилактические мероприятия и беседы с учащимися, учителями и родителями, информация размещается в местных печатных изданиях, на интернет-ресурсах, освещаются ДТП на местном телеканале, проводятся выступления по вопросам профилактики ДДТТ.

Практика показывает, что результатами успешной работы по предотвращению ДДТТ в основном являются совместные действия всех ведомств и организаций, заинтересованных в сохранении жизни и здоровья детей и подростков на дорогах.

Главная наша цель по профилактике ДДТТ формировать у детей знания и навыки осознанного безопасного поведения на дорогах, во дворах, около образовательных учреждений, осуществлять надзор за соблюдением ПДД всеми участниками дорожного движения.

 

Эдуард Аверкиев, начальник ОГИБДД МО МВД России «Ливенский,

майор полиции