Следи за «сердцем» машины

В преддверии холодов важно позаботиться об аккумуляторе и шинах.
Зимой автомобиль эксплуатируется в более сложных условиях, в связи с чем риск аварий и поломок суще¬ственно вырастает. Чтобы избежать неприят¬ностей, опытные водители готовятся к ней заранее.

10.11.2020 15:48:00

С чего начать?

По мнению экспертов, каждому автовладельцу необходимо задуматься над тем, чтобы проверить и обслужить аккумулятор (АКБ) своего авто, правильно выбрать и заменить резину. Этим вопросам стоит уделить особое внимание.

При наступлении холодов владельцев автомобилей, на которых стоят АКБ не «первой свежести», ждут сюрпризы - затруднение, а зачастую и невозможность пуска двигателя. Связано это с замедление химических реакций в батарее и загустевание масла в моторе из-за отрицательной температуры. Последняя причина резко увеличивает нагрузку на АКБ, с которой она иногда не справляется. Отметим, что новая батарея особых хлопот не доставит. Единственная хитрость, которой стоит воспользоваться, - включение перед пуском мотора дальнего света примерно на 30-60 секунд. Такая процедура разогреет аккумулятор, и двигатель запустится быстрее.

Иное дело батареи возрастом более двух лет. Такие изделия желательно снимать на ночь, если машина остается на улице или в неотапливаемом гараже, подзаряжать аккумулятор авто перед зимой.

Интересный факт: если ваш аккумулятор заряжается буквально за пару часов, такое изделие пора менять. Ещё один нюанс: неопытные автовладельцы не сливают полностью старый химраствор, а просто добавляют новый, нужной плотности. Такие действия могут привести к разрушению пластин. В итоге батарея протянет пару месяцев. 

Шины – это безопасность

Своевременный контроль над состоянием батареи, её утепление, подзарядка - всё это даст нужный эффект. В итоге совсем несложные действия позволят вашему аккумулятору быть в состоянии постоянной готовности. Между тем, специалисты не советуют проводить диагностику АКБ, особенно начинающим автолюбителям, в домашних условиях. Все эти манипуляции можно проделать в специализированном магазине «БАТАРЕЙКА». Его сотрудники проведут комплексное обслуживание вашего аккумулятора, что позволит не переживать о преждевременном износе. Если у батареи ресурс подходит к концу, вам предложат новую. Выбор аккумуляторов в магазине самый широкий. Найти подходящий по цене и качеству сможет каждый автолюбитель.

Ведущий специалист магазина Семен Щиголев отмечает, что, конечно акцент в подготовке к зиме необходимо делать на аккумуляторе, но не стоит забывать и про замену шин. Ведь негласное правило перехода на зимние покрышки гласит, что с этим вопросом лучше немного поспешить, чем опоздать. Современные технологии позволяют выбрать покрышки с самыми разными характеристиками. Сцепление на льду, тормозной путь и уровень шума в автомобиле – все это очень важно. Например, некоторые зимние шины обеспечат сцепление с заснеженной или обледенелой дорогой даже без использования шипов - спасибо особому «северному» составу резиновой смеси и инновационному протектору. Вообще, что касается темы шипов, то здесь нужно понимать, где вы планируете ездить. Также немаловажна и манера вождения. Для города предпочтительнее липучки, для сельской местности - шипы.

Отметим, что в магазине «БАТАРЕЙКА» шиномонтаж и балансировка проводятся бесплатно (при условии покупки от 4 покрышек). Также совершенно бесплатна диагностика АКБ. Здесь представлен широкий выбор аккумуляторов, гарантия качества, пост гарантийное обслуживание.
Шины и аккумуляторы возможно подобрать для всех видов техники. А еще: большой выбор в наличии и под заказ; высокое качество; доступная цена; скидки на весь ассортимент.

Адрес магазина: город Ливны, ул. Железнодорожная 14 (рядом с железнодорожным переезд), http://магазин-батарейка.рф/.

Тел: 8-953-470-65-24.