У орловчанки «сняли порчу» на 600 тыс. рублей

Кроме того, доверчивая жительница Орла лишилась и своих золотых украшений.

15.03.2022 16:03:00

Всё началось с того, что незнакомка встретили 67-летнюю женщину на улице, и сообщила ей о грядущих неприятностях из-за якобы имеющейся на ней порчи. И ее нужно обязательно снять, иначе ей и всей её семье угрожает опасность. Следом подошла вторая незнакомка, которая поблагодарила лже-целительницу за якобы ранее оказанную помощь, и затем также стала убеждать потерпевшую в необходимости снятия порчи.

Для проведения «магического ритуала» женщину убедили вынести из дома все имеющиеся у нее сбережения и драгоценности. Потерпевшая поверила незнакомкам и передала им денежные средства в сумме порядка 600 тысяч рублей и золотые украшения. В какой-то момент во время проведения ритуала лже-целительница подменила сверток. И только спустя несколько часов уже дома пенсионерка обнаружила вместо купюр нарезанную бумагу. Тогда она поняла, что стала жертвой мошенников. Потерпевшей ничего не оставалось делать, кроме как обратиться в полицию.

По данному факту следственным отделом ОП № 3 (по Северному району) УМВД России по городу Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». По описанию женщины эксперт-криминалист составил фоторобот. В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание подозреваемых.